УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск: без братства нельзя созидать справедливое общество

1,7 т.
Папа Франциск: без братства нельзя созидать справедливое общество

Папа Римский Франциск проводит вечернюю предновогоднюю мессу с молитвой "Тe Deum" ("Тебе, Господи") в главной католической базилике - соборе св. Петра.

В торжественной проповеди понтифика звучат идеи его послания, посвященного всемирному Дню мира, отмечаемому 1 января 2014 года. "Братство - основа мира и путь к нему", - так озаглавлен этот документ, текст которого распространен службой печати Святого Престола, пишет ИТАР-ТАСС.

"Братство представляет собой важное измерение человека, составляющей части сложной системы отношений, то есть существа социального, - подчеркивает римский первосвященник - Глубокое осознание этой социальности помогает нам видеть в других людях наших истинных сестер и братьев..." Суверен Ватикана уверен, что "без братства невозможно созидать справедливое общество, в котором царил бы прочный и долговременный мир".

Читайте:Папа Франциск стал "Самым стильным мужчиной" по версии Esquire

Папа Франциск с сожалением отмечает "глобализацию равнодушия", когда повсеместно нарушаются права человека, прежде всего, право на жизнь и религиозную свободу. По его убеждению, "братство - это незаменимый путь к искоренению бедности и к прекращению войн", а также "предпосылка для правильного использования природных ресурсов". "Любая деятельность должна быть отмечена духом служения людям. Служение является душой того братства, которое созидает мир", - поясняет в заключение своего послания Папа Бергольо.

Читайте: Рождественская проповедь Папы Франциска: "Радость и мир для всех"

Традиция отмечать День мира в первый день каждого нового года была заложена Папой Павлом VI в 1968 г.