УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат США отказался вводить запрет на продажу оружия. Видео

1,5 т.
Сенат США отказался вводить запрет на продажу оружия. Видео

Американские сенаторы исключили пункт об общенациональном запрете продажи боевого автоматического оружия из рассматриваемого палатой законопроекта о контроле за обращением огнестрельного оружия. Такое решение принял глава демократического большинства сената Гарри Рид, сославшись на то, что при голосовании в палате законопроект с включенным в него запретом не наберет требующиеся 60 голосов.

"Сейчас законопроект с таким пунктом может набрать максимум 40 голосов. Это не 60, которые требуются (для принятия). Но я обязан предложить какой-то вариант для голосования всем составом палаты, и именно поэтому я делаю это (исключаю пункт о запрете продаж автоматического оружия)", — цитирует РИА Новости заявление Рида журналистам на вопросы о причинах своего решения.

Такой исход можно считать победой "оружейного лобби" в лице Национальной стрелковой ассоциации, которая возражала резко против этого запрета и прилагает массу усилий для того, чтобы законопроект не был принят.

В середине января президент США Барак Обама представил программу по снижению уровня насилия, которая предусматривает запрет на продажу боевого автоматического оружия и магазинов повышенной емкости. Одновременно демократы в сенате представили аналогичный законопроект. Также президент и Демократическая партия выступали за ужесточение мер проверки покупателей оружия.

Вопрос о контроле за оружием встал особенно остро после декабрьской трагедии в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза застрелил в школе 20 детей и шестерых взрослых, а до этого убил дома свою мать.