УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Челябинская рекурсия: прокуратура нашла экстремизм в тесте на экстремизм

2,7 т.
Челябинская рекурсия: прокуратура нашла экстремизм в тесте на экстремизм

Прокуратура города Копейска Челябинской области, Российская Федерация, выявила нарушения законодательства о противодействии экстремизму в тестировании учащихся восьмых классов на выявление экстремистских настроений.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

По данным ведомства, управление образования администрации Копейского городского округа запланировало тестирование восьмиклассников на экстремизм на период с 17 по 22 марта 2015 года. Тестирование должно было выявить "агрессивные и экстремистские настроения" у подростков. Для его проведения в общеобразовательные учреждения разослали тест, составленный педагогами-психологами. В этом тесте прокуратура и нашла "признаки экстремистской направленности".

Читайте: Кремль таки нашел фашистов: в детском магазине в центре Москвы

"Распространение теста в общеобразовательных организациях для проведения тестирования на предмет выявления агрессивных и экстремистских настроений у подростков могло повлечь возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также нарушение прав, свобод и законных интересов граждан в зависимости от социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии", — отмечают в ведомстве.

В прокуратуре также отметили, что прокурор Копейска объявил предостережение начальнику управления администрации Копейского городского округа, чтобы не допустить проведения незаконного тестирования.

Читайте: Российских школьниц с сине-желтыми лентами допрашивали как экстремисток

Как сообщал "Обозреватель", ранее следственный комитет России открыл уголовное производство против украинского политолога Юрия Романенко за якобы призывы к убийству российских журналистов, обвинив его в экстремизме.