УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Кирилл призвал брать пример с Христа

2,7 т.
Патриарх Кирилл призвал брать пример с Христа

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в преддверии Рождества обратился ко всем священнослужителям и православным верующим с праздничным посланием, в котором призвал каждого неустанно творить добро и противостоять греху, тем самым исполняя закон Христов.

"На нас возложена великая честь — поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, силой Христовой быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу, не ослабевать в усердном творении добрых дел, не унывать в ежедневном усилии по преображению нашего греховного естества в нового, благодатного человека", — сказал патриарх Кирилл в традиционном рождественском послании архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви, приводит его слова РИА Новости.

Он пояснил, что "принимая на себя чужие немощи, разделяя боль и скорбь, сострадая несчастным и обездоленным", человек исполняет закон Христов и уподобляется Спасителю. Предстоятель Русской церкви также убежден, что каждый верующий в Рождество должен поделиться своей радостью с теми, кто от Церкви далек "и живет по стихиям мира сего, а не по Христу".

Читайте:Янукович в Рождество призвал украинцев преодолеть противоречия

Патриарх Кирилл напомнил, что любая человеческая жизнь бесценна, так как "за нее заплачено Воплощением, Жизнью, Смертью и Воскресением Единородного Сына Божия".

По словам предстоятеля, это еще сильнее побуждает верующих относиться с особым благоговением и вниманием к каждому человеку — "вне зависимости от того, насколько он отличен от нас". Он добавил, что, по словам святителя Московского Филарета (Дроздова), "любовь есть живое и деятельное участие в благосостоянии другого".

Читайте: Соратники поздравили Тимошенко с Рождеством песнями и шариками

"К этой деятельной любви и хочется прежде всего призвать всех в эти радостные дни Рождества Христова: быть, по слову апостола Павла, братолюбивыми друг ко другу, в почтительности предупреждать друг друга, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова. Бог любви и мира да дарует народу нашему и каждому из нас мир и благоденствие в Новом году", — заключил патриарх Кирилл.