УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз вычеркнул 24 белорусских чиновника из черного списка

1,8 т.
Евросоюз вычеркнул 24 белорусских чиновника из черного списка

Из черного списка Евросоюза для Республики Беларусь были исключены 24 человека.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Официального журнала ЕС.

Как говорится в документе, речь идет о техническом выполнении решения Совета сообщества от 18 мая, когда было принято постановление о сокращении перечня и одновременно о продлении срока его действия до конца октября 2015 года.

Отмечается, что раз в полгода ЕС продлевает санкционный режим против Минска, усиленный после президентских выборов 2010 года, регулярно исключая из списков по 15-20 человек, зачастую по причине того, что они оставляют госслужбу, выходят на пенсию или уходят из жизни.

Читайте: Найти и уничтожить: санкционные продукты будут изымать из всех магазинов России

Напомним, первый пакет санкций ЕС против Беларуси был введен еще в 1997 году в связи с "нарушениями прав человека и нарушениями на выборах". Впоследствии различные санкционные меры вводились и упразднялись, пока в 2004 году не был утвержден полноценный черный список белорусских чиновников, которым запретили въезд в ЕС.

В сентябре 2008 года Совет ЕС на внеочередной встрече, посвященной последствиям конфликта в Южной Осетии, принял неожиданное решение о приостановке санкций против Минска в связи со "значительным улучшением ситуации в области прав человека". Впрочем, по оценкам экспертов, истинной причиной этого было оказание давления на Минск, чтобы не допустить признания Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Читайте: Россия останавливает производство самолетов АН-140 из-за украинских санкций

Однако уже после президентских выборов 2010 года санкции были не только введены вновь, но и усилены, и их действие сохраняется по настоящий момент.

Как сообщал "Обозреватель", в июне 2015 года США продлили санкции против Беларуси еще на год, срок действия которых истекал 16 июня.