УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подъем России и ряд войн: Bloomberg спрогнозировал мировые угрозы 2017 года

34,2 т.
Bloomberg спрогнозировал мировые угрозы 2017 года

Британское издание Bloomberg составило рейтинг главных угроз, которые ожидают мир в 2017 году.

Среди них - подъем Российской Федерации и экономическая война США и Китая. При этом главной угрозой мировой стабильности в 2017 году Bloomberg называет возможные политические перемены в Европе.

Выборы в Европе. После "Brexit" популисты имеют хорошие шансы победить на выборах во многих европейских странах, в том числе в Греции, Польше, Германии и Франции. Досрочные выборы могут состояться в Великобритании.

Протесты в США. После вступления республиканца Дональда Трампа в должность президента в США начнутся массовые протесты против его политики. Чтобы восстановить порядок, президент вынужден будет ввести комендантский час в нескольких крупных городах. Страна фактически разделится на два лагеря с центром оппозиции в Калифорнии; среди ее лидеров будет предприниматель Илон Маск.

Читайте: Bloomberg назвал страны-очаги кризиса в Европе в 2017 году

Подъем России. Из-за изоляционистской политики Трампа канцлеру Германии Ангеле Меркель придется выбирать — договориться с Россией или начать вооружаться. По прогнозу Bloomberg, Меркель может выбрать первый вариант и в обмен на ослабление напряжения и отзыв российских хакеров признать претензии РФ на Украину, Сирию и Беларусь. Престиж России на международной арене будет восстановлен, рубль укрепится, президент России Владимир Путин почувствует свою миссию выполненной и начнет рассуждать об уходе на покой.

Экономическая война США и Китая. В ответ на обвинения Трампа в адрес Китая Пекин девальвирует юань, отменит заказы "Боингов" и заблокирует продажи айфонов. При этом сам Китай окажется в глубочайшей рецессии. Потеря американского рынка в результате ссоры с Трампом обернется повторением азиатского финансового кризиса 1997 года.

Мир без защиты США. Отсутствие дипломатического опыта и понимания международной повестки у Трампа может привести к серьезным переменам в мире. К примеру, под его руководством США могут перестать быть серьезной сдерживающей силой и утратят роль "мирового жандарма", дав дорогу России и Китаю. В этих условиях усилят свои позиции террористы из "Исламского государства", Япония и Саудовская Аравия займутся ядерными программами, а КНДР докажет, что обладает ядерной бомбой, способной поразить территорию Америки.

Кибервойны. В США произойдет целая серия хакерских атак на ключевые объекты инфраструктуры, в том числе электростанции, среди целей хакеров будут подключенные к интернету медицинские приборы и самоуправляемые автомобили. За атаками будет стоять крупное государство — Россия или Китай.

Читайте: Идет на пожизненный срок: Bloomberg узнал о планах Путина удержаться в Кремле

Карибский кризис-2. На посту президента США Трамп отменит курс Барака Обамы на сближение с Кубой. Социалистическое государство возобновит тесные отношения с Китаем и Россией и позволит Москве открыть разведывательную базу в Гаване. Из-за этого отношения между США и Россией ухудшатся настолько, что напомнят миру о карибском кризисе 1962 года.

Падение Мексики. Трамп выполнит обещание разорвать отношения с Мексикой и начнет депортировать нелегальных мигрантов из этой страны. Экономика Мексики обрушится, власть захватят настроенные против США популисты, в стране расцветет наркобизнес.

Война Ирана и Саудовской Аравии. Попытки Саудовской Аравии диверсифицировать экономику ни к чему не приведут, в королевстве произойдет дворцовый переворот. Баланс сил на Ближнем Востоке переместится в сторону давнего врага Саудовской Аравии Ирана. Без сдерживающей силы в виде США начнется война между Ираном и Саудовской Аравией, крупнейшими производителями нефти, которая приведет к кризису на нефтяном рынке.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в США сделали тревожный для Украины прогноз на 2017 год.