УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это был триумф: Путин переиграл Трампа и по Сирии, и по Украине - New York Times

280,1 т.
Трамп и Путин

Президент США Дональд Трамп не сумел показать Владимиру Путину свои решительные намерения во время переговоров на саммите G20, к тому же сам попал в ловушку президента РФ.

Об этом на страницах New York Times пишет обозреватель Маша Гессен, передает ZN.ua.

Как отмечается в статье, российская пресса спорит только над одним: как перевести слово "tremendous", которым президент США описал встречу, при этом заголовки государственных СМИ в России переводят слово как "великий", "выдающийся" или "удивительный".

Читайте: "Это катастрофа": в США рассказали о встрече Трампа и Путина

"Но если отложить в сторону это отличие, все в Москве соглашаются: встреча была российским триумфом. Четвертый американский президент на его памяти дал ему (Путину. – Ред.) именно то, чего он хотел: уважение, дружбу и свободу от критики", - говорится в статье.

Издание считает, что единственным результатом встречи стало ограниченное перемирие в Сирии, и именно этого добивался Путин.

"Российский президент хотел даже не просто перемирия как такового. Он хотел признания, что США и Россия - равные партнеры за столом переговоров относительно войны в Сирии. Он годами прельщал, а потом шантажировал администрацию Барака Обамы, требуя, чтобы США признали ключевую роль России на Ближнем Востоке. А теперь Трамп дал Путину значительно больше. Он продемонстрировал, что Россия и США могут обсуждать судьбу Сирии без участия сирийцев", - говорится в статье.

Читайте: "В США пересняли комедию "Янукович и венок": кремлевский журналист высмеял Трампа

При этом, обращается внимание на тот факт, что Трамп даже не пытался критиковать Россию за вторжение в Украину, оккупацию Крыма и за подавление несогласных внутри РФ.

Подводя итоги встречи президентов, Госсекретарь Рекс Тиллерсон упомянул Украину лишь тогда, когда говорил, что США назначили специального представителя, который будет заниматься вопросами, связанными с ней. Он уклонился от вопросов журналистов об Украине и санкциях, которыми Запад наказал Москву за войну против соседней страны.

Обозреватель пишет, что журналисты во время брифинга тоже почему-то решили не добиваться от Тиллерсона ответов на вопросы об Украине. Их больше интересовали подробности разговора президентов о вмешательстве в американские выборы. И эта тема приносит Путину большое удовольствие, ведь она признает его политическую силу, которую не ограничивают международные границы.

Читайте: Лавров соврал: в Белом Доме опровергли ложь России по встрече Трампа и Путина

Как сообщал "Обозреватель", ранее встречу Трампа и Путина раскритиковали в Республиканской партии.