УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не проблема: Асад заявил о готовности провести досрочные выборы президента

909
Башар Асад

Президент Сирии Башар Асад заявил о готовности провести в стране досрочные президентские выборы.

Об этом он заявил в интервью "РИА Новости".

"Это зависит от позиции народа Сирии, есть ли народная воля к проведению досрочных президентских выборов. Если такая воля есть, то для меня это не проблема. Совершенно естественно откликаться на волю народа, а не некоторых оппозиционных сил. Этот вопрос касается каждого сирийского гражданина, потому что каждый гражданин голосует за этого президента", — сказал он.

Асад отметил, что если у президента есть народная поддержка, то "он всегда должен быть готов к подобному шагу".

Читайте: Война в Сирии: СМИ рассказали, какой сигнал Путин подал Асаду

"Я могу сказать, что принципиально для нас это не проблема. Но чтобы пойти на такой шаг, нам нужно общественное мнение в Сирии, а не мнение правительства или президента", — отметил Асад.

В то же время он указал, что требование досрочных президентских выборов "не выдвигалось как часть нынешнего политического процесса".

"Предлагается после (принятия. – Ред.) конституции провести парламентские выборы. Эти выборы покажут соотношение сил на политической арене. Затем будет сформировано новое правительство в соответствии с представительством политических сил в новом парламенте… Что касается президентских выборов, то это совсем другая тема", — подчеркнул Асад.

Читайте: Спецслужбы США и Турции устроили секретный штаб "под носом" у Асада – WP

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", в Конгрессе США призвали создать трибунал по военным преступлениям России, Ирана и режима Асада.