УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участница Pussy Riot требует от бывшего адвоката 2 млн рублей

909
Участница Pussy Riot требует от бывшего адвоката 2 млн рублей

Участница скандально известной панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич обратилась в суд с иском к своему бывшему адвокату Виолетте Волковой, требуя взыскать с нее 2 млн рублей в качестве возмещения морального вреда за то, что во время судебного процесса против других участников группы защитница нелестно отзывалась о ней в прессе и соцсетях. Самуцевич также просит суд обязать адвоката опровергнуть высказывания, унижающие ее достоинство.

По данным "Известий", иск участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич принял к производству горсуд подмосковной Электростали.

"Исковое заявление от гражданки Самуцевич поступило в суд 14 августа, оно было принято судом к рассмотрению. Предварительное судебное заседание назначено на 18 сентября", — рассказали в суде.

В заявлении говорится, что адвокат Виолетта Волкова в своих комментариях прессе относительно дела Pussy Riot распространяла порочащие Самуцевич сведения, "отрицательно характеризующие ее личность".

"Истец просит суд рассмотреть ее заявление и обязать Волкову официально опровергнуть недостоверные сведения, унижающие ее честь и достоинство, удалить их из сети интернет, — пояснили в суде. — Также истица просит взыскать с ответчицы в качестве компенсации морального вреда 2 млн рублей".

Конфликт между Екатериной Самуцевич и ее адвокатом Виолеттой Волковой разгорелся осенью 2012 года во время суда над участниками панк-группы Pussy Riot, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя. Тогда Марию Алёхину защищал адвокат Николай Полозов, а Надежду Толоконникову — Марк Фейгин.

Незадолго до приговора Самуцевич отказалась от своего адвоката и заявила, что не принимала непосредственного участия в "панк-молебне", так как охранники храма вывели ее за пределы церкви. Ее новый адвокат Ирина Хрунова убедила суд в том, что Самуцевич не участвовала в акции. Это сказалось на приговоре. Решением Хамовнического суда Москвы Алёхина и Толоконникова получили по два года лишения свободы, а Самуцевич — такой же срок условно. Позже они также отказались от услуг адвокатов Николая Полозова и Марка Фейгина, работавших вместе с Волковой.

Адвокат Виолетта Волкова опубликовала в своем блоге документы, подтверждающие "предательство Самуцевич". Она утверждала, что Екатерина пошла на сделку со следствием, отказавшись от общей линии защиты и предпочтя ей индивидуальную. Эти сообщения вызвали бурную реакцию в блогосфере.

Сама адвокат отнеслась к иску Самуцевич спокойно.

"Ей нужно было найти какого-то врага, с кем нужно бороться. Она говорила, что против Путина она не боролась, Навальный ей тоже не нравится, вот, видимо и выбрала для борьбы адвокатов Pussy Riot", — рассказала адвокат.