УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Демократия остается стойкой": Госдеп поздравил Украину с выборами

3,9 т.
'Демократия остается стойкой': Госдеп поздравил Украину с выборами

Заместитель спикера Государственного департамента США Джон Кирби поздравил Украину с проведением местных выборов, отметив, что демократия в стране остается стойкой.

Слова Кирби на своей странице в Facebook привел посол Украины в США Валерий Чалый.

"Мы поздравляем украинцев с тем, что они реализовали свое право голоса во время вчерашних выборов. Украинская демократия остается стойкой, несмотря на сложные экономические условия и действия России в Украине, включая оккупацию Крыма. Согласно предварительным отчетам международных наблюдателей, эти выборы в целом отражают волю украинского народа и в целом соответствовали демократическому процессу", - заявил замспикера Госдепа.

Кирби уверен, что местные выборы в Украине являются важным шагом в дальнейшем продвижении страны путем сложных реформ в направлении децентрализации политической власти.

Читайте: ЦИК дала первые результаты местных выборов

"Мы ожидаем успешной второй тур выборов мэров 15 ноября в тех городах, где ни один из кандидатов не получил большинства голосов. Мы в дальнейшем ожидаем, что в Мариуполе и других городах, где выборы не смогли состояться, избиратели смогут воспользоваться своим правом 15 ноября. Мы также надеемся, что граждане, проживающие в зоне конфликта, внутренне перемещенные лица и беженцы вскоре смогут выбирать своих лидеров в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ и как того требуют Минские договоренности", - резюмировал он.

Читайте: Магера опасается, что повторные выборы на Донбассе сорвут

Как сообщал "Обозреватель", руководитель миссии наблюдателей от ПАСЕ Гудрун Мослер-Торнстром заявила, что местные выборы в Украине прошли хорошо "за исключением некоторых отклонений от правил".