УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В учебниках истории РФ появятся оккупация Крыма, "эпоха Путина" и бегство Януковича

26,0 т.
Российские учебники истории

С 1 сентября российские школьники будут учиться по новым учебникам истории, в которых им детально опишут период президентства Владимира Путина с перерывом на премьерство в 2008-2012 годах, а также расскажут о бегстве экс-президента Украины Виктора Януковича и аннексии Крыма.

Как пишет издание Znak.com, учебники будут переформатированы "под новый историко-культурный стандарт".

Также в новых учебниках некоторые исторические события потерпели ряд ключевых изменений: происхождение Киевской Руси и славян, Смута, крепостное право с самодержавием в Российской империи, эпоха сталинских преобразований и время правления Владимира Путина.

Читайте: Спохватились: Минобразования "забанило" учебник, в котором врали про Евромайдан

Для рассказа о событиях конца 20-го и начала 21-го века отвели 51 страницу: 16 страниц эпохе Бориса Ельцина, 35 — Владимиру Путину, отрывок в которых приходится на правление Дмитрия Медведева.

Например, про состояние страны и количество проблем во время прихода к власти Путина говорится следующее: "внешний долг, низкий уровень инвестиций, криминализация промышленной и торговой деятельности", "незначительный золотовалютный резерв, дефицит бюджета, низкая собираемость налогов", "своеволие региональных властей", "влияние олигархов и лоббистов на принятие решений разными органами власти", "низкий уровень жизни большой части населения, маленькие пенсии, безработица, демографический спад".

Авторы обновлённого учебника утверждают, что эти проблемы решались в течение первого и второго президентского срока.

Читайте: Учебники в польских школах - настоящий шедевр

Также в учебниках есть разъяснение того, что наступивший в 2014 году кризис в России обусловлен санкциями США и ЕС после событий в Украине и оккупацией Крыма. В то же время, сбитый под Донецком российскими солдатами малайзийский Boeing-777 в учебниках не упоминается.

О бегстве Виктора Януковича в учебнике написано, что он якобы "под угрозой для его жизни тайно покинул Киев и вскоре вынужден был укрыться в России, а в Киеве в это время "незаконно было сформировано новое правительство".

Кроме того, в учебнике указывается, что в странах Запада "сложился во главе с США единый антироссийский фронт, ставящий целью с помощью системы санкций "наказать" Россию за Крым и за неприятие большинством населения юго-восточных областей Украины национализма киевской власти. Налаживаемые в течение двух десятилетий партнерские отношения между Россией и странами Запада во многом были сведены на нет".

Читайте: Двойные стандарты: в учебниках Кубы изобразили Крым как часть Украины и России

Напомним, ранее в Украине возник скандал после того, как в учебнике переврали события Евромайдана.