УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Илья Пономарев
Илья Пономарев
Экс-депутат Госдумы

Блог | Без Украины изменения невозможны

Лавров, Трамп

Самое важное во встрече Трампа с министрами иностранных дел РФ и Украины – тот факт, что она прошла встык, Лавров и Климкин. Это показывает, что в Соединенных Штатах новая администрация понимает, что никакие изменения в отношениях США и России невозможны без решения украинского вопроса. Это крайне позитивно. Тем более, что некоторые в Вашингтоне пытаются эти темы разорвать в стиле "давайте с Россией сотрудничать по Сирии, Корее и так далее, но забудем про неудобную тему Украины". Хорошо, что так не будет.

С другой стороны, я считаю, что важно не обольщаться относительно уровня двухсторонних связей. Встреча эта произошла по инициативе американской стороны, и в значительной степени решала внутриполитическую задачу Трампа. После того, как начался скандал, связанный с увольнением директора ФБР Коми, на фоне всех расследований, связанных с Россией, американскому президенту было просто неприлично встречаться с российским министром и послом. Для него этот контакт был "токсичным", поэтому они решили также пригласить украинскую сторону для того, чтобы продемонстрировать всей американской политической элите, что Трамп не занимает одностороннюю позицию. Конечно, нападки отдельных представителей украинской элиты про бешеные деньги, якобы отданные лоббистам за организацию встречи, совершенно несправедливы: контракт у Украины с одной из лоббистских контор в Вашингтоне действительно есть, но не она сделала эту встречу.

Читайте: Сколько можно играть в Минские соглашения?

Но жест сделан. Он символический, встреча была суперкороткой, ради фотографии, но тем не менее. Теперь важно, насколько и как этот факт будет использован украинской стороной. Мы же слышали, к сожалению, что единственное, что было сказано на этой встрече со стороны Трампа – что важно придерживаться Минских соглашений. А это в общем-то не отвечает интересам украинской стороны. Уже несколько раз звучала позиция президента Украины о том, что эти Минские соглашения надо как минимум трансформировать, или просто заменить. Однако в Белом доме опять прозвучала позиция о том, что Минские соглашения – это догма. И это как раз то, на чем настаивал Лавров, что неудивительно – они дают Путину широчайший простор для маневра. В этом смысле - это плохая новость.

Но вполне возможно, что Климкин успел за те несколько минут встречи затронуть и другие вопросы, связанные, например, с летальными вооружениями и с другими видами помощи Украине, и наверняка прозвучала тема встречи Трампа и Порошенко. И если так же, как и в случае с министрами, американцы поймут, что не надо встречаться с Путиным, не встречаясь при этом с Порошенко, то я думаю, что эту карту господин Климкин вполне мог грамотно разыграть. Учитывая, что с Путиным Трамп точно встретится не позже июля на саммите G20 в Гамбурге, результат вашингтонской встречи Климкина мы узнаем уже очень скоро.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...