УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За минувший день в Сирии погибло 400 человек - правозащитники

999
За минувший день в Сирии погибло 400 человек - правозащитники

Сирийская правозащитная организация Local Coordination Committees of Syria (LCC) заявила, что в субботу на территории страны погибли как минимум 397 человек, и назвала 29 декабря самым кровавым днем гражданского конфликта, который длится почти два года.

"LCC удалось документировать гибель 397 человек, среди них более 20 женщин и 20 детей. 220 из них были казнены в Деир Балбах (Deir Balbah)", — говорится на сайте организации, которая ежедневно публикует сводку о гибели людей в сирийском конфликте, пишет РИА Новости.

По данным телеканала CNN, о массовом расстреле в Деир Балбахе правозащитникам удалось узнать от пленных солдат правительственных сил, сирийские власти пока не комментировали эту информацию. Корреспондент государственного ТВ сообщил, что в районе этого города шли бои, были ликвидированы террористы

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, жертвами насилия в стране, по различным данным, стали от 20 до 30 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне. Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими накануне заявил, что конфликт в Сирии удастся завершить политическим урегулированием в 2013 году.