УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте произошли стычки мусульман и христиан: 8 погибших

1,4 т.
В Египте произошли стычки мусульман и христиан: 8 погибших

В одном из пригородов Каира произошла массовая драка между христианами и мусульманами, в результате которой погибло от четырех до восьми человек. Об этом 6 апреля сообщает портал Ahramonline.

Конфликт разгорелся в ночь с пятницы на субботу. Как уточняет Agence France-Presse, христианские дети якобы нарисовали свастику на здании мусульманского центра. После этого между группой мусульман и христиан возникла ссора, переросшая в драку с перестрелкой. По другим данным, потасовка произошла из-за конфликта между двумя семьями, пишет Лента.ru.

Как заявили египетских власти, в результате драки погибли четыре человека. В то же время Ahramonline, ссылаясь на христианского священника, сообщает о восьми погибших, четверо из которых были мусульманами. Также, по разным данным, ранения получили от пяти до шести человек. Сколько всего человек участвовало в драке, не уточняется.

Согласно Reuters, во время конфликта толпа мусульман окружила христианский храм и попыталась его сжечь. Их остановили полицейские, которые задержали 15 человек. Вместе с тем, по информации Associated Press, мусульмане сожгли дом одного их представителей христиан. В течение субботы, уточняет агентство, пригород Каира, где произошла драка, патрулировали правоохранительные органы.

Доля христианского населения в Египте составляет примерно 10 процентов. Agence France-Presse отмечает, что стычки между мусульманами и христианами участились с 2011 года, когда после свержения президента Хосни Мубарака радикальные мусульмане получили больше власти.