УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рогозин пообещал построить российский ледокольный авианосец

5,9 т.
Рогозин пообещал построить российский ледокольный авианосец

Если Франция откажется от поставок "Мистралей", то Россия в состоянии построить собственный авианесущий корабль, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Отечественное судно будет даже лучше, потому что будет иметь ледовый класс для работы в холодных широтах",- отметил Рогозин.

Также чиновник рассказал, что срыв поставок кораблей негативно отразится на экономике Франции.

Читайте: Япония отговаривает Францию от поставок "Мистралей" России

"Я не думаю, что это (отказ от поставок "Мистралей" – Ред.) выгодно французскому президенту, это вызовет колоссальный кризис на соответствующей верфи, придется платить неустойку, ибо это все оговорено контрактом", - добавил политик.

При этом он подчеркнул, "когда мы заказывали эти корабли, тогда у нас не было технологии крупногабаритной сборки, теперь она у нас есть".

По его словам, сдав авианосец Индии в прошлом году, "мы продемонстрировали, что нам такие корабли по плечу, тем более, при наличии новых верфей на территории Крыма, где есть сухие доки, предполагающие возможность строительства подобны кораблей такого класса".

Читайте: Франция вопреки призывам Европы поставит России "Мистраль"

Как сообщал "Обозреватель", 22 июля президент Франции Франсуа Олланд заявил, что французская сторона выполнит свои контрактные обязательства по строительству первого корабля типа "Мистраль" для ВМФ РФ и передаст его в срок.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением, в котором призвала французские власти прекратить экспорт в Россию вертолетоносцев "Мистраль".