УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чеченский опыт: в Bloomberg объяснили, почему Путин бросит больше сил на войну в Сирию

38,0 т.
Чеченский опыт: в Bloomberg объяснили, почему Путин бросит больше сил на войну в Сирию

Если версия о том, что российский авиалайнер A321 в Египте потерпел крушение из-за бомбы, которую заложили террористы ИГИЛ, президент России Владимир Путин начнет более агрессивную кампанию в Сирии

Об этом пишет издание Bloomberg, передает ZN.ua.

Россия уже отвергла утверждения США и Великобритании, что авиакатастрофа, унесшая жизни 224 человек, произошла из-за бомбы, назвав эти заявления "политически мотивированными".

Но если международное расследование подтвердит, что на борту была действительно бомба, которую заложили исламские террористы, Путин не отступит в Сирии, а поступит так, как раньше уже поступил с повстанцами в Чечне.

Читайте: "Язык и Попа": украинская группа сняла клип о "прогибе" Калягина перед Путиным

Издание отмечает, что после того, как Путин приказал начать бомбардировки в Сирии, его рейтинг в России рекордно вырос, поэтому вряд ли россияне будут меньше его поддерживать после авиакатастрофы. Опросы также свидетельствуют о том, что после вторжения в Сирию россияне стали больше бояться терактов в своей стране, но при этом они убеждены, что государство их защитит.

В статье напоминается, что именно на волне борьбы с терроризмом в Чечне в 2000-х годах Путин пришел к власти. Тогда поддержка Бориса Ельцина и борьба с терроризмом сделали его президентом России, хотя сотни людей стали жертвами терактов в Москве и других городах.

"Даже если окажется, что самолет упал над Синайским полуостровом из-за атаки, Путин не из тех людей, которые будут отступать. Более вероятно то, что он усилит военное присутствие в Сирии, хоть и не очень сильно", - считает глава Центра политических технологий в Москве Игорь Бунин.

Читайте: Павловский о Путине: у Керенского тоже был рейтинг 90%, но всё плохо кончилось

Жксперт European Council on Foreign Relations Ричард Гоуен отметил, что разведка США прокомментировала, что нет прямых доказательств причастности сирийских террористов. Однако теракт – это именно то, что США прогнозировали России тогда, когда она решила вмешаться в сирийский конфликт.

"Теперь они будут надеяться, что после такого Москва продемонстрирует большую гибкость в вопросе Сирии. Но, скорее всего, Путин поступит наоборот и усилит свою военную активность, настаивая при этом, чтобы Запад поддерживал его в этой войне. Это никому не понравится", - сказал Гоуен.

В это же время, россияне боятся, что теракты начнутся в их городах. С тех пор, как российская авиация по приказу Путина наносит удары в Сирии, согласно результатам опроса, 65% жителей России боятся, что их родные станут жертвами терактов. Для сравнения, в конце 2014 года такие страхи говорили 58% опрошенных.

Кроме того, 77% респондентов выразили убеждение, что правительство их защитит.

Читайте: Павловский рассказал, когда Путин уйдет из Сирии

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог Андрей Пионтковский рассказал, как Путин воспользуется авиакатастрофой в Египте.