УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Елизавета II посвятила рождественское обращение рождению правнука

1,7 т.
Елизавета II посвятила рождественское обращение рождению правнука

Королева Великобритании Елизавета II посвятила рождественское обращение к нации оценке итогов своего правления, а также появлению на свет и крещению своего правнука принца Джорджа.

В нынешнем году в Британии отмечалось 60-летие коронации Елизаветы II. В июле у королевы родился первый правнук, принц Джордж, сын принца Уильяма и его жены герцогини Кейт Миддлтон, пишет ИТАР-ТАСС.

"Эта годовщина напомнила мне о поразительных переменах, происшедших после коронации, многие из которых были к лучшему, а также о вещах, которые остались неизменными, таких как важность семьи, дружбы и хороших отношений с ближними", - сказала королева.

"Моя собственная семья встречает это Рождество в немного увеличенном составе. Как многие из вас знают, рождение ребенка дает нам возможность поразмышлять о будущем, вновь ощутив счастье и надежду. Для новоиспеченных родителей жизнь больше никогда не будет прежней", - добавила Елизавета.

Читайте:Елизавета II назвала сына Уильяма и Кейт "особенным"

"Как и все, кто принимают крещение, Джордж был крещен с радостной верой в христианский долг и служение, - сказала Елизавета II. - После крещения мы собрались для традиционной фотографии. Это было счастливым поводом для того, чтобы собрать воедино четыре поколения", - добавила 87-летняя британская королева.

"Я надеюсь, что в будущем году вам выдастся возможность для того, чтобы остановиться ненадолго и спокойно задуматься. Как узнал человек в гипсе, это иногда дает неожиданные результаты", - пошутила королева.

Читайте: Елизавета ІІ и принц Филипп рады рождению правнука

В своей речи королева особо упомянула, что во время саммита стран Содружества на Шри-Ланке в этом году монархию вместо нее представлял ее сын наследный принц Чарльз. Это замечание, а также особый акцент на вопросе долга монарха было воспринято как признак того, что Елизавета II будет постепенно передавать свои церемониальные обязанности младшим членам семьи, но не намерена отрекаться от престола.