УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Баттерслим
Юлия Баттерслим
Американский адвокат и правозащитник российского происхождения

Блог | Россия - не поросячий хвостик

Россия, мавзолей, Кремль

Этот текст написан в 2014. Увы, за 3 года он не утратил актуальности. Грустно.

Один близкий человек сказал мне на днях, что я не патриотка, потому что критикую свою страну. Последнее время я постоянно сталкиваюсь с какой-то искривленной трактовкой понятия "патриотизм." Огромное количество моих соотечественников, включая близких мне людей, принимают за патриотизм безоговорочное одобрение любых действий государства (читай Путина), когда эти действия касаются внешней политики.

Мол, это на заднем дворе внутригосударственной политической кухни мы можем себя пожурить и покритиковать по-родственному государственную власть, а перед внешним врагом (который мерещится нам везде, включая собственную голову - а это уже шизофрения) должны встать единой, непоколебимой стеной.

Мол, в стране, конечно, развал, бардак, бедность и непроходимая коррупция, но это наши сугубо интимные дела. А вот на внешнеполитической арене мы явно преуспели - вернули стране былой вес и славу, нас снова боятся. Молодец Путин! Доказали, что Россия не поросячий хвостик, и с нами придется считаться.

Читайте: "Дутое "величие" России лопнет, как мыльный пузырь"

Да, господа соотечественники, мы действительно доказали, что мы не поросячий хвостик. Мы доказали, что мы мартышка с гранатой. Причем не только глупая и непредсказуемая, а еще и злобная и беспринципная.

Есть такой вид в семействе мартышковых - макак-крабоед. Один из самых мелких видов макак, но самый злобный и непредсказуемый: "Быстро становится ручным, привязывается к хозяину и бывает очень нежен с ним, однако по каким-то неясным причинам внезапно может изменить своё отношение к человеку, делается злым и старается укусить. Эту обезьяну нужно держать обязательно в клетке и выпускать на прогулку только под наблюдением. Оставленная на свободе без внимания, хотя бы на короткое время, она может всё перевернуть в комнате, попортить самые различные предметы, в том числе мебель и особенно книги".

Никого не напоминает? Так вот, возвращаясь к патриотизму. Я, любя свою Родину, простите, никак не могу заставить себя любить эту самую злую и глупую макаку. И мне не нравится, когда она крушит в моем доме мебель и портит книги. Именно потому что я свой дом люблю. И мне очень трудно понять тех, кто с материнской нежностью и какой-то мазохистской гордостью ("затокрымнаш") смотрит на это разбушевавшееся одержимое животное, доломавшее уже наш дом, выскочившее в форточку и принявшееся уже поджигать дома пососедству. Если это патриотизм, то я точно не патриотка....

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...