УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невзоров объяснил, почему можно считать заниженным рейтинг Путина в 90%

11,7 т.
Невзоров объяснил, почему можно считать заниженным рейтинг Путина в 90%

В четверг, 22 октября, ВЦИОМ опубликовал свежие данные опроса населения относительно поддержки действий президента Российской Федерации Владимира Путина. Социологи констатировали, что "на фоне успешной антитеррористической операции в Сирии рейтинг одобрения работы Владимира Путина достиг исторического максимума и составляет 90%.

Об этом пишет известный российский журналист и колумнист Александр Невзоров.

"Я думаю, что этот рейтинг не только реален, но и даже чуть-чуть занижен. Хотя понятно, что такие рейтинги — политическая паталогия, которой надо бояться сильнее, чем маленького рейтинга. Это говорит об особом состоянии общества, трагичном на самом деле. Я всегда говорил, что не нужно винить в происходящем только Путина. Он в этом случае такой тембр-мажор, который идет впереди оркестра и пытается легитимизировать пароксизмы злобы и восторга, которые испытывает публика по поводу того, что кого-то бомбят, кого-то убивают. Каким-то образом, как они считают, доказывают величие", - отмечает он.

Читайте: Большой пшик. Опубликован рейтинг Путина и России в мире: инфографика

По его словам, до них не доходит простая истина, что в этом веке, величие нации измеряется не количеством старых истребителей и сериалов про войну, а длинной коллайдеров, пройденными марсоходом километрами и другими вещами.

"К сожалению, эта неандертальщина вызывает у нашей публики такой восторг, который поможет догнать рейтинг и до 98%. Вы должны понимать, это не значит, что русские плохие. У очень многих народов были какие-то кошмарные периоды. Вспомним блистательных итальянцев, когда вся Италия была Муссолини. Понимаете, существует совершенно превратное представление о роли личности в истории. На самом деле, эта роль ничтожна. Вспомните, все СССР было Сталиным, но Сталин же не писал 40 миллионов доносов", - пишет Невозоров.

Публицист также подчеркнул, что Путин, как ни странно, проявляет максимум сдержанности. Потому что таким рейтингом какой-нибудь истерический и взбалмошный человек мог бы воспользоваться гораздо опаснее и страшнее.

Читайте: Журналист озвучил зашкаливающий рейтинг Путина в "ЛНР" и "ДНР"

"Это народ, ребята, это не Путин. Вы пытаетесь обоготворить слово народ, и в слово народ вкладываете только положительный смысл, но этого делать нельзя. Размышления о том, что должно произойти, чтобы это поменялось — не минутный разговор. Конечно, это пройдет. Я думаю, что произойдут страшные вещи, потому что делая ставку на 90-процентное большинство, Кремль не учитывает одну простую вещь: у Советского Союза был колоссальный рейтинг, у Николая II был колоссальный рейтинг. Те 90%, которые его обеспечивают, предают в течении двух-трех часов. На них вообще никогда нельзя делать ставку. Они предают и в течении пяти часов могут диаметрально поменять свои политические убеждения. Люди будут как в 17-м году тихо сидеть по домам и смотреть, а что же там, собственно говоря, происходит. А менять ситуацию будут один или два процента, которые к 90% никакого отношения не имеют", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", всероссийский центр изучения общественного мнения заявил, что рейтинг российского президента Владимира Путина вырос до 89,9%. Пользователи социальных сетей отреагировали на эту новость, сравнив лидера России с мертвыми диктаторами Муаммаром Каддафи и Николае Чаушеску.