УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кадыров приказал силовикам расстреливать потенциальных преступников без предупреждения

26,5 т.
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров велел силовикам стрелять без предупреждения по потенциальным преступникам.

Как пишет "Кавказский узел", такой указ глава республики мотивировал тем, что таким образом силовикам удастся "избежать потерь".

Издание также подчеркивает, что таким указом Кадыров прямо нарушает закон РФ "О полиции".

Требование стрелять без предупреждения по гражданам, подозреваемым в причастности к незаконным вооруженным формированиям, глава Чечни озвучил 24 января в ходе заседания в Грозном коллегии МВД по республике.

Читайте: Проклятие Кадырова

Репортаж с выступлением главы республики был показан в ночных новостях местного телевидения.

В тексте сюжета на сайте телеканала упор сделан на статистику снижения числа преступлений, так, по словам Кадырова, в Чечне сейчас самый низкий уровень преступности по России.

Также на совещании глава республики потребовал от силовиков "усилить профилактические мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму", но при этом "необходимо избегать потерь среди личного состава правоохранительных органов".

"Если есть подозрение, стреляем без предупреждения! Зачем рисковать?" - обратился к силовикам глава Чечни.

Читайте: "Будь он вечно проклят": Кадыров обрушился на символ путинской России

Кадыров подчеркнул в связи с этим, что "ваххабиты и террористы понимают только язык силы": "Они не скупятся на самые подлые методы, чтобы устроить здесь шум. Впредь мы не будем церемониться ни с ними, ни с теми, кого они ввели в заблуждение".

Как отмечает издание, статья 19 закона "О полиции" обязывает сотрудника полиции перед применением огнестрельного оружия предупредить о своем намерении и "предоставить возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции".

Полицейский может не предупреждать о своем намерении применить огнестрельное оружие, если "промедление в его применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия".

Читайте: "Вы все врете": Кадыров взбесился из-за "чеченского спецназа" в Сирии

Также издание указывает, что в 2016 году жертвами вооруженного конфликта в Чечне стали минимум 27 человек. Среди них шестеро силовиков, 20 предполагаемых боевиков и один мирный житель.

Напомним, ранее в сети появилось видео перестрелки в Грозном, во время которой на полицейских напали четверо бандитов, которые в результате перестрелки с силовиками были ликвидированы.