УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгарский суд лишил царя Симеона II резиденции

2,1 т.
Болгарский суд лишил царя Симеона II резиденции

Высший суд Болгарии отказался удовлетворять жалобу последнего царя страны Симеона II, поданую в ответ на иск о лишении наследников королевской семьи недвижимости, находящейся в ее собственности, сообщает агентств Франс Пресс.

Решение суда касается нескольких объектов недвижимости, находившейся в собственности королевской семьи после падения коммунистического режима в 1998 году. В частности, суд лишил Симеона II и его родственников охотничьего домика и 37 гектаров земли на юге болгарского города Кричим.

Читайте: Путин расстроился из-за ржавой воды в его резиденции

Отказ в удовлетворении жалобы последнего царя, как считают эксперты, создаст прецедент, в соответствии с которым королевская семья лишится также другой недвижимости, оставшейся в ее собственности — зимнего домика на горнолыжном курорте Боровец и двух резиденций недалеко от Софии — Ситняково (Sitnyakovo) и Враня (Vranya). Эти дворцы также были возвращены представителям короны в 1998 году, после ухода от власти коммунистов.

Читайте: Резиденция французского премьера пустит с молотка коллекцию вин

Ранее Министерство регионального развития Болгарии потребовало от бывших наследников болгарского престола вернуть всю недвижимость государству, сообщает РИА Новости.

Читайте: Саакашвили покинул рабочий кабинет в президентской резиденции

Симеон Сакскобургготский происходит из древнего европейского рода Саксен-Кобург-Гота — одной из ветвей старинного немецкого княжеского рода Веттинов, известного с X века. Симеон II был царем Болгарии с 1943 по 1946 годы. С 1946 года он находился в изгнании, сначала в Италии, потом в Испании. В апреле 2001 года стал премьер-министром, поскольку его партия победила на парламентских выборах в Болгарии.