УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Йемене может появиться свое Гуантанамо

933
В Йемене может появиться свое Гуантанамо

Более половины заключенных, находящихся сейчас в Гуантанамо, – граждане Йемена. Власти этой страны намереваются построить лагерь, в который попадут узники печально известной американской тюрьмы после освобождения. Но это будет, по всей вероятности, вторым Гуантанамо, передает Russia Today.

Читайте: Заключенным Гуантанамо запретили читать Солженицына

Трудно сохранять надежду на то, что заключенные Гуантанамо вернутся домой, особенно членам их семей, которые ждут своих родных уже более 10 лет. Более половины узников Гуантанамо – граждане Йемена. 56 из них должны быть освобождены, но при этом ни один домой еще не вернулся. Последний заключенный, "вернувшийся" в Йемен, был доставлен туда уже мертвым в 2012 году.

Читайте: США впервые опубликовали список самых опасных узников Гуантанамо

Некоторые семьи опасаются, что такая судьба постигнет и их родных. По ряду причин перенести заключение очень непросто: родственники даже не могут общаться с арестантами. Красный Крест предоставляет им возможность созваниваться по телефону, но это происходит в лучшем случае несколько раз в год. И даже в те редкие моменты, когда они разговаривают, заключенным запрещено рассказывать о том, что с ними происходит. Отец одного из арестантов рассказал нам, как по телефону его сын утверждал, что у него всё хорошо. А потом из сообщений СМИ он узнал, что его сын чувствует себя плохо, так как принимает участие в голодовке.

Читайте: Один заключенный Гуантанамо обходится США почти в $1 млн

Правительство Йемена многие годы призывало к созданию реабилитационного центра для содержания этих заключённых, где им будут помогать приспособиться к жизни в обществе и следить, чтобы они снова не вступили в террористические группировки, что больше всего беспокоит США. Появились сообщения, что США и Йемен провели секретные переговоры в Риме о создании этого центра, однако подробности этой встречи отсутствуют. Решение вопроса сводится к доверию и деньгам. В прошлом Йемен уже использовал его в качестве политического аргумента, чтобы США выделили больше средств. Таким образом, США намерены оплатить расходы по строительству центра.

Читайте: ООН призывает США закрыть Гуантанамо