УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирийская армия готова к наступлению на Алеппо - СМИ

588
Сирийская армия готова к наступлению на Алеппо - СМИ

Сирийские правительственные войска готовятся к масштабному наступлению на удерживаемые повстанцами районы в северной части города Алеппо и его окрестностях. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на активистов сирийской оппозиции.

По их данным, на север Алеппо уже переброшены вооружения и подкрепление армии. В частности, в регион прибыли боевики ливанской группировки "Хезболла", поддерживающие Башара Асада.

Эту информацию также подтверждают проправительственные СМИ Сирии. Со ссылкой на источник в силах безопасности они утверждают, что операция начнется "в ближайшие часы или дни", сообщая о быстром развертывании войск.

С прошлого года повстанцы удерживают контроль над большей частью северной Сирии. Линия фронта, проходящая через Алеппо, оставалась в значительной степени неизменной в течение нескольких месяцев.

Как сообщалось, на прошлой неделе силы сирийского правительства полностью взяли под контроль стратегически важным город на западе страны - Кусейр недалеко от границы с Ливаном. Руководство армии назвало взятие Кусейра "решающей победой", которая свидетельствует о переломе в войне.

Белый дом осудил действия сирийских властей и потребовал от Ирана и "Хезболлы" незамедлительного вывода своих вооруженных отрядов из Сирии.