УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция Египта арестовала свыше ста зачинщиков беспорядков

1,3 т.
Полиция Египта арестовала свыше ста зачинщиков беспорядков

Полиция задержала более сотни зачинщиков беспорядков, которые второй день не прекращаются в нескольких крупнейших городах Египта, сообщил в субботу журналистам представитель египетского министерства внутренних дел.

"За два дня, 25 и 26 января нынешнего года, силами безопасности задержаны 130 человек по подозрению в провоцировании беспорядков в различных провинциях", — цитирует РИА Новости заявление представителя МВД.

Он уточнил, что всем предъявлены обвинения, главным образом по трем статьям — подстрекательство к беспорядкам, нападение на полицейских при исполнении ими служебных обязанностей и нанесение ущерба государственной и частной собственности.

Все задержанные, по словам представителя МВД, содержатся в изоляторах "с соблюдением всех норм законодательства, их дела направлены в прокуратуру, которая уже начала следственные действия".

В минувший четверг, менее чем за сутки до начала массовых столкновений радикальных молодежных групп с полицией, генеральный прокурор страны Талаат Абдалла издал специальное распоряжение относительно возможных беспорядков во время демонстраций, приуроченных ко второй годовщине египетской революции 25 января. В нем он указал на необходимость в кратчайшие сроки проводить разбирательства возможных нарушений закона, и незамедлительно передавать такие дела на рассмотрение в суд.

Акции протеста в Порт-Саиде, по официальной информации, унесли жизни тридцати человек. Радикальные болельщики местной футбольной команды ''Аль-Масри'' а также семьи осужденных в течение всего дня не оставляли попыток взять штурмом городскую тюрьму и освободить приговоренных в субботу к смертной казни фанатов клуба. Столкновения происходят также у отделений полиции и здания суда. В городе царит хаос. Закрыты все государственные учреждения и магазины. В пятничных столкновениях, вспыхнувших во вторую годовщину египетской революции, погибли десять человек. Ранения в этих беспорядках, охвативших практически всю страну, получили около 400 человек, в том числе свыше 60 представителей правопорядка.