УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружейное лобби в США не намерено сдаваться без боя

2,6 т.
Оружейное лобби в США не намерено сдаваться без боя

Могущественное "оружейное лобби" в США теряет свои позиции, но без боя их сдавать не собирается. Это подтвердили выступления руководителей Национальной стрелковой ассоциации (НСА), которые появились едва ли не во всех воскресных программах ведущих американских телекомпаний.

Обсуждалась, естественно, всколыхнувшая всю страну трагедия в городке Ньютаун (штат Коннектикут), где 14 декабря в начальной школе были убиты 20 детей и шестеро взрослых, пишет ИТАР-ТАСС.

После страшных событий НСА, отстаивающая интересы производителей и торговцев оружием, неделю хранила молчание, а теперь перешла в наступление. Для воскресной информационной атаки были собраны большие силы: исполнительный директор НСА Уэйн Лапьер, президент организации Дэвид Кин и член ее руководства бывший конгрессмен-республиканец Аса Хатчинсон.

Цена вопроса - сотни миллиардов долларов. Американцы - самая вооруженная нация в мире. По разным оценкам, на руках у жителей страны находятся около 280 млн единиц огнестрельного оружия, то есть почти по одному на каждого, включая младенцев и дряхлых старушек.

Речь, конечно, идет лишь о законно приобретенных и зарегистрированных пистолетах, винтовках и автоматах. Вместе с нелегальным оружием число будет еще большим. Ясно также, что имеются в виду не вооруженные силы США, а простые граждане, пользующиеся своим правом на ношение оружия согласно второй поправке к Конституции страны.

Именно этой поправкой и пытается сейчас прикрыться НСА. Идут в ход и старые аргументы - стреляют, мол, не пистолеты, а люди.

"Пистолет - это инструмент. Проблема - в преступнике", - заявил в интервью телекомпании Эн-би-си Уэйн Лапьер. А его единственная рекомендация по поводу того, как прекратить вооруженное насилие, предусматривала... увеличение количества того же оружия. Еще в минувшую пятницу на своей первой после бойни в Коннектикуте пресс-конференции он предложил ввести во всех американских школах вооруженную охрану, добавив при этом, что "самое лучшее средство против плохого парня с пистолетом - это хороший парень с пистолетом".

Пресс-конференцию Лапьера, проходившую в шикарном столичном отеле "Уиллард", дважды прерывали шумными протестами проникшие в зал активисты общественных организаций. А слова про "парней с пистолетами" возмутили многих политиков, вызвали острую критику в солидных печатных изданиях и злобные отклики в "желтой" прессе. Нью- йоркская газета "Дейли ньюс" назвала главу НСА "самым безумным человеком на Земле".

Согласно последним опросам, трагедия в Ньютауне заставила большинство жителей США всерьез задуматься об ограничении продажи и владения огнестрельным оружием. Пересмотрели свое отношение к этой проблеме и многие американские законодатели, в том числе те, кто получал финансовую помощь от НСА.

"Оружейное лобби" спонсирует около половины сенаторов и конгрессменов, подавляющее большинство которых республиканцы. Теперь они признают, что надо срочно принимать какие-то меры и для начала хотя бы запретить торговлю в стране многозарядным автоматическим оружием военного образца, наподобие винтовки М-16 или автомата Калашникова. Такой запрет действовал в США с 1994 по 2004 год, сейчас его предлагает возродить сенатор- демократ Дайэнн Файнстайн.

Президент Барак Обама призвал законодателей как можно скорее подготовить и одобрить этот документ, который должен стать частью большого пакета мер, направленных на предотвращение вооруженного насилия. Разработать такие меры поручено специальной команде под руководством вице- президента Джозефа Байдена.

Свои рекомендации он должен представить уже в январе, и не исключено, что Обама обнародует эти инициативы в ежегодном послании Конгрессу "О положении страны", которое ожидается в конце следующего месяца.

Ужесточение контроля за огнестрельным оружием в целях предотвращения трагедий, подобных той, которая произошла в Коннектикуте, может стать одной из главных внутриполитических задач во второй срок правления Барака Обамы.

Однако выполнить ее будет нелегко. НСА не только не собирается сдаваться, но и по-прежнему может рассчитывать на поддержку своих давних и влиятельных сторонников. Один из них - сенатор-республиканец Линдси Грэм - в воскресенье прямо заявил, что не поддерживает законопроект, над которым трудится Файнстайн.

"Запрет на штурмовое оружие не работал в прошлом и не будет работать сейчас", - написал он в "Твиттере". Независимый сенатор Джозеф Либерман предсказывает, что по этим вопросам в Конгрессе США в следующем году "будет битва".