УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Немножко удивительно": Сванидзе указал на странный нюанс в расследованиях Навального

45,6 т.
Навальный

В расследованиях российского оппозиционного политика Алексея Навального странным является тот факт, что самым крупным коррупционером в РФ называется премьер-министр Дмитрий Медведев.

Об этом в интервью "Эху Москвы" заявил российский историк и журналист Николай Сванидзе.

"Ну, бороться с коррупцией (навальный. - Ред.) не может. Но он ее, скажем так, разоблачает. Правда, очень точечно. Я бы так сказал пока что. Потому что я вот, честно говоря, сомневаюсь, что именно Дмитрий Анатольевич Медведев у нас самый крупный коррупционер в стране. И единственный. Вот сомневаюсь. Поэтому мне немножко удивительно, что все концентрируется вокруг него. Но, по-видимому, какая информация есть, та и используется", - сказал он.

Читайте: "Димон" ответил: Медведев назвал "чушью" расследование Навального

Сванидзе добавил, что не считает, что за Навальным кто-то стоит из окружения президента РФ Владимира Путина.

"Никто за ним не стоит. Но в какой-то момент вот как совпали интересы в свое время Ленина и германского генштаба. Ленин же не был немецким шпионом. А интересы совпали. Вот точно также сейчас могут совпасть и совпадают интересы Навального и каких-то кремлевских группировок. В том, что касается даже не Дмитрия Медведева, а кресла Дмитрия Медведева, на которое, конечно, идет охота", - уверен историк.

Читайте: "Не допустить Майдана": в Ростове казачки побили нагайками сторонников Навального

Он также проанализировал протесты 26 марта против коррупции в РФ, которые состоялись после публикации расследования Навального.

"Эта акция 26 марта это был шок конечно для политической власти. Совершенно неожиданный. Они этого не ждали. И они сейчас не вполне представляют, что с этим делать. Потому что взять его и скрутить — плохо, мученик будет. Живое знамя. А оставить все как есть – так он и пойдет себе вперед. Легким шагом. Вот они никак не выберут, что делать. Вот они пришли к выводу, что нужно его изображать Гитлером. Ну, в общем, на мой взгляд, это достаточно смехотворно. Но пусть попробуют", - резюмировал Сванидзе.

Как сообщал "Обозреватель", 2 марта ФБК сообщили, что Медведев владеет несколькими огромными поместьями в России и за границей. Один из домов он получил в дар от олигарха Алишера Усманова. Формально недвижимость записана на благотворительный фонд.

Также у Навального утверждают, что российский премьер контролирует несколько благотворительных фондов, в которые перечислены 70 миллиардов рублей, это, в том числе, взятки от предпринимателей Алишера Усманова и Леонида Михельсона, а также деньги "Башнефти".