УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кончаловский и Михалков задумали с помощью Путина конкурировать с McDonald's

17,4 т.
Кончаловский и Михалков задумали с помощью Путина конкурировать с McDonald's

Российские режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков просят российские власти оказать содействие в создании национальной сети общественного питания, которая станет альтернативой западным сетям фастфуда.

Только на запуск пилотного проекта по открытию сети кафе-кулинарий под брендом "Едим дома!" партнерам необходимо 971,8 млн руб, пишет Коммерсант.

В распоряжении издания оказалось письмо Кончаловского и Михалкова президенту России Владимиру Путину от 16 марта с просьбой оказать содействие в создании кафе-кулинарий под брендом "Едим дома!".

Бренд "Едим дома!" принадлежит супруге Кончаловского — актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой, которую предлагается сделать лицом новой сети.

"Цель данного проекта — способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда",— объясняют свои идею авторы.

Кулинарии "Едим дома!" предлагается создать в формате небольших магазинов, совмещенных с кафе. При этом приготовление блюд будет происходить на региональных фабриках-кухнях, а меню на 30-40% будет состоять из региональных продуктов.

Предполагается, что фабрики-кухни будут снабжать питанием социальные учреждения, в том числе детские дома и интернаты. Пилотные проекты предлагается реализовать в Московской и Калужской областях: там построят две фабрики-кухни, откроют 41 кафе и 91 кулинарию.

"Учитывая социально-политический характер проекта... просим поручить осуществление проекта "Едим дома!" правительству РФ",— пишут Кончаловский и Михалков.

Читайте: СБУ предостерегает Михалкова от визита в оккупированный Луганск

Уже 24 марта Путин поручил вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу "рассмотреть и поддержать в контексте решения задач импортозамещения", проработав проект с регионами.

По данным источника в российском правительстве, на 9 апреля назначено совещание у Дворковича по этому вопросу с участием представителей Минэкономики, Минпромторга, Минсельхоза, администраций Московской и Калужской областей.

Кончаловский подтвердил изданию, что обратился к Путину за поддержкой и финансированием проекта создания кафе-кулинарий "Едим дома!".

Кончаловский подчеркнул, что новый проект укладывается в стратегию поддержки отечественного сельского хозяйства и малого и среднего бизнеса в целом.

Читайте: Михалков устроит "Солнечный удар" оккупированному Донецку

Как сообщал "Обозреватель", McDonald's позволит клиентам заведения самостоятельно изменять меню и выбирать ингредиенты для бургеров.