УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама: Трамп должен прекратить нытье и заняться делом

14,2 т.
Барак Обама

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп должен "перестать ныть" о возможных фальсификациях на предстоящих выборах и "заняться делом" для того, чтобы получить голоса избирателей.

Об этом заявил американский лидер Барак Обама на пресс-конференции с премьер-министром Италии Маттео Ренци в Вашингтоне, пишет The New York Times.

"Одна из самых великих вещей о демократии в Америке это то, что у нас есть энергичное, иногда жестокое политическое соперничество. И когда оно прекращалось, исторически, независимо от партии, человек, который проигрывает выборы поздравляет победителя, еще раз подтверждая нашу демократию, и мы двигаемся вперед", - сказал президент США.

Читайте: "Его бы не взяли на работу в магазин": Обама призвал республиканцев отказаться от Трампа

Говоря о традиции мирной передачи власти после президентских выборов, он отметил, что "так и выживает демократия".

"Я никогда не видел в своей жизни или в современной политической истории, чтобы любой кандидат в президенты пытался дискредитировать выборы и избирательный процесс еще до начала голосования. Это беспрецедентный случай", - подчеркнул Обама.

Читайте: "Над ответом будут думать сексологи": Лавров оскорбил Клинтон и Трампа в интервью CNN

Газета Washington Post на своей странице в Facebook опубликовала видео с заявлением американского президента, который отметил децентрализованность выборов в США,

"Нет доказательств, что это (фальсификации на выборах. - Ред.) случалось в прошлом или случиться сейчас. Поэтому, я советую мистеру Трампу прекратить нытье и заняться делом, чтобы получить голоса", - резюмировал Обама.

Как сообщал "Обозреватель", согласно опросу социологического центра Ipsos и агентства Reuters, кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон оторвалась от Трампа на 8% среди потенциальных избирателей.

В свою очередь, по результатам исследования NBC и The Wall Street Journal Клинтон увеличила отрыв от Трампа до 14%.

Президентские выборы в США состоятся 8 ноября 2016 года.