УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"К ядерной войне не готов": российский политолог развенчал "уголовные понты" Путина

39,2 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин применяет к странам Запада тактику запугивания, однако не рискует пересекать "красную черту".

Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью сайту "Гордон".

Политолог напомнил, что Путин принял участие в очередном раунде переговоров в "нормандском" формате.

"Перед встречей в Берлине Меркель достаточно резко заявила, что не пригласит Путина, если не будет возможности прогресса. И некоторый прогресс обозначился именно в закреплении механизма прекращения огня, на что Путин вынужден был согласиться. А помните, какую истерику он закатывал в августе 2016-го: все, мол, я выхожу из нормандских переговоров? Устроил операцию "Гляйвиц" с якобы украинскими диверсантами в Крыму, начал громадные военные маневры: дескать, держите меня, я припадочный, нападу на Украину!" – отметил эксперт.

Читайте: Пионтковский: пока Путин у власти, Россия никогда не выведет войска с Донбасса

По словам Пионтковского, это "обычные уголовные понты", которыми российский лидер занимается не только по отношению к Украине, а вообще в отношениях с Западам.

"Но когда Путину оказывается определенное сопротивление, он сразу понимает, где красная черта, за которую нельзя заступать. Он занимается ядерным шантажом, но на ядерную войну не готов, ведь это приведет к его собственному уничтожению. А он не для того наворовал 250 миллиардов долларов, чтобы самому превратиться в горстку радиоактивного пепла", - подчеркнул он.

Как отметил российский политолог, когда ставки поднимаются слишком высоко и возникает опасность для него самого, Путин немедленно тактически отступает.

"Сейчас он одновременно отступил по двум вопросам – прекращению огня на Донбассе и прекращению варварских бомбардировок Алеппо. Хотя сделано это с большим опозданием и клеймо военного преступника навсегда закрепилось за президентом РФ. Об этом на берлинской встрече открыто, не стесняясь, говорили в лицо Путину и Меркель, и Олланд", - подчеркнул Пионтковский.

Читайте: "Война холодная, война горячая": российский карикатурист высмеял выбор Путина

Как сообщал "Обозреватель", Андрей Пионтковский также назвал три ошибки Владимира Путина, которые будут стоить ему власти.