УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран обвинил Израиль во взрывах у своего посольства в Ливане

870
Иран обвинил Израиль во взрывах у своего посольства в Ливане

Иранские власти возложили ответственность за двойной взрыв у посольства своей страны в Бейруте на Израиль, пишет "Лента.ru".

Представитель Минитерства иностранных дел Ирана Марзия Афхам назвала нападение "бесчеловечным и злобным преступлением, совершенным сионистами и их наемниками".

Сходной позиции придерживается и по посол Ирана в Ливане Газанфар Рокнабади, который рассказал о гибели атташе по культуре Ибрагима Ансари "от рук сионистского режима".

смотрите также: В Ливане муж снял на видео самоубийство своей жены

Дипломат заявил, что его подчиненный "стал мучеником", хотя ранее он же говорил о том, что при взрыве никто из сотрудников посольства не пострадал. Позднее выяснилось, что тяжелораненый атташе попал в больницу, где спустя некоторое время скончался.

С осуждением теракта в Бейруте, унесшего жизни 23 человек, выступили и власти соседней Сирии. Дамаск, однако, пока не стал возлагать ответственность за взрывы на конкретную страну или организацию.

смотрите также: В Сирии повстанец вырезал и съел сердце сторонника Асада

Израильские власти, в свою очередь, пока никак не комментируют ни сам теракт в Бейруте, ни обвинения в свой адрес со стороны Ирана.

Ливанские спецслужбы уже нашли видеозапись, на которой видно, как смертник взрывается у стены посольства, а спустя короткое время там же взрывается начиненный взрывчаткой автомобиль. Ответственность за преступление пока никто на себя не взял, поиски виновников уже начались.

Напомним, взрывы у иранского посольства в Ливане прогремели во вторник с разницей в несколько минут.