УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Баттерслим
Юлия Баттерслим
Американский адвокат и правозащитник российского происхождения

Блог | В России давно нет правосудия и выборов

Алексей Навальный

Мне тут некий Ilya Korovin, месяц назад постучавшийся ко мне в друзья и по доброте моей татарской души в них принятый, долго рассказывал в комментариях к другому моему посту, что все вопросы с властями нужно решать не протестными акциями, а цивилизованно, т.е. через суд. Мои доводы о том, что в России давно нет никакого правосудия и изменить сложившуюся ситуацию невозможно, ибо выборов в России тоже нет, господин Коровин проигнорировал.

Специально для тех, кто в танке, краткая, но очень показательная иллюстрация, буквально сегодняшняя. Алексей Навальный обжаловал свой 15-дневный административный арест за, якобы, оказание сопротивления полиции. Все обвинение строилось исключительно на рапортах самих полицейских, заявивших, что Навальный оттолкнул одного из стражей порядка и выкрикивал лозунги.

Читайте: Хватит вопить, дети в России вышли не за Навального

Не знаю, с каких пор выкрикивание лозунгов трактуется как оказание сопротивления, но, в любом случае, на продемонстрированной в суде видеозаписи задержания четко видно, что Навальный не сопротивлялся, никого не толкал и ничего не выкрикивал. Судья предпочла проигнорировать это объективное доказательство, а также отказалась допросить свидетелей защиты, ограничившись допросом ментов, ну совершенно не заинтересованных в исходе дела. Вот исключительно на показаниях этих известных поборников правды и совести и основано решение суда - в удовлетворении жалобы Навальному отказать и оставить его отбывать 15 суток.

И это совершенно типичная картина. Все что ты хотел знать о российском правосудии, об объективности и независимости российских судов и о состязательном характере процесса.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...