УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме хотят увеличить финансирование "русского мира"

8,8 т.
В Госдуме хотят увеличить финансирование 'русского мира'

Российские парламентарии всерьез обеспокоились сокращением количества говорящих на русском языке за пределами РФ. "Проблема" поддержания на плаву кремлевского проекта "русский мир" требует денежных инвестиций из государственного бюджета.

Об этом 12 мая заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, сообщает РИА Новости.

Российский депутат ничего не сказал о том, "русский мир" за пределами РФ после аннексии Крыма и вторжения российско-террористических войск на Донбасс в Украине и других странах стал рассматриваться исключительно в негативном ключе как символ агрессивной и деструктивной политики Кремля.

Читайте: "Русский мир" в действии: в Керчи ветеранов чуть не поубивали из-за каши

"В конце 80-х годов ХХ века по-русски говорили в мире порядке 350 миллионов человек, сейчас — порядка 270 миллионов. Отрезок ничтожный в историческом масштабе, но такое сокращение позволяет, к сожалению, говорить о коллапсе русского мира, который именно нашему поколению предстоит или остановить и повернуть вспять его сокращение, или, к сожалению, эта тенденция будет продолжаться", — сказал Слуцкий, выступая на слушаниях в Общественной палате.

По его словам, депутаты Госдумы неоднократно выступали за увеличение господдержки русского мира.

"На этот счет существует несколько принятых нами единогласно заявлений Государственной Думы, последнее принято около года назад и называется "О мерах по поддержке русского мира в преддверии создания Евразийского экономического союза". Тем не менее, воз и ныне там", — сказал Слуцкий.

Отметим, этот вопрос в Госдуме рассматривается на фоне упадка российской экономики вследствие санкций Запада.

Читайте: "Русский мир" пришел. В сеть попали фото руин луганского аэропорта

Как сообщал "Обозреватель", по словам журналиста Андрея Шокотко, пришедший на Донбасс вместе с террористами "русский мир" отбросил часть этого украинского региона в мрак Средневековья.