УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протесты в РФ могут привести к власти режим хуже, чем путинский - Bloomberg

27,0 т.
Протесты в РФ

Прошедшие в воскресенье, 26 марта, протесты в России указывают на фундаментальный пробел в режиме Владимира Путина, власть которого полагается исключительно на силу и на коррупцию, которая все больше испытывает терпение россиян.

Об этом в редакционной статье пишет Bloomberg, отмечая, что если российский президент не найдет способ успокоить ярость избирателей, это может плохо кончиться либо для него, либо для России, передает ZN.ua.

Как подчеркивается в статье, протесты стали громким упреком Путину за его жесткий подход к управлению.

Читайте: "Друга прикрыл": художник показал, как Путин использовал протесты против "Димона"

Издание напоминает, что больше десятилетия он использовал российский закон для обогащения союзников и наказания оппонентов. Метод, который просочился через бюрократию, подавил частное предпринимательство и сильно сузил возможности будущих поколений.

Контролируемые выборы позволили Путину оставить за собой законодательную власть, но при этом он потерял связь с россиянами. Так что может российский президент сделать сейчас?

Решение пожертвовать премьер-министром Дмитрием Медведевым, отчет о коррумпированности которого вывел людей на улицы, не принесет выгоду, если вся система останется на месте.

Читайте: Улица, протесты и "страдания": Спивак объяснил, зачем Путину нужен Навальный

Для России было бы лучше, чтобы власть наконец-то очистилась от коррупции, гарантировала право собственности, провела свободные и честные выборы. Этого не будет, потому что так Путин потеряет рычаги власти.

"Но и оставить все, как есть, тоже опасно. Если достаточному количеству россиян надоест нынешняя ситуация и они не будут видеть способ изменить ее, это может привести к революции и приходу к власти режима, еще хуже, чем путинский", - пишет издание.

Следующие президентские выборы, которые должны состояться в 2018 году, предлагают Путину шанс сделать маленький шаг в правильном направлении.

Читайте: Протесты против "Димона": стало известно о пытках задержанных

Навальный говорил, что он хочет работать внутри системы и участвовать в выборах, несмотря на усилия Кремля дисквалифицировать его. Разрешение Навальному баллотироваться даст россиянам способ выразить свое недовольство и усилит легитимность победителя на выборах.

"Если Путин верит в реальность своего заоблачного рейтинга, разве стоит ему бояться небольшого соревнования?" - пишет издание.

Как сообщал "Обозреватель", 26 марта в России состоялись антикоррупционные митинги. Самые большие акции протестов прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Против протестующих применяли дубинки и газ. Сообщалось о более тысячи задержанных.