УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталья Гулевская
Наталья Гулевская
Российский политик

Блог | Спецоперация чекистов

алишер усманов

Судья Люблинского райсуда Москвы Марина Васина, рассматривающая иск миллиардера Алишера Усманова, отклонила все ходатайства ответчика и признала недостоверными несколько публикаций Фонда борьбы с коррупцией и Алексея Навального об Алишере Усманове и обязала ответчиков удалить эту информацию. Также по решению суда Навальный и ФБК должны выпустить опровержение.

Удачно сочетающийся дешевый популизм и леворадикальная риторика делают свое дело. Население, взращенное в правовом нигилизме и советских критериях, наполняется возмущением и безапелляционно становится на сторону Навального. Никому, в принципе, не интересны границы подведомственности и подсудности данного судопроизводства, а о таких юридических понятиях как достоверность, допустимость и критичность говорить и вовсе не приходится. ФБК изначально выполнял функцию сливного кремлевско-лубянского бочка, и был создан не для борьбы с коррупцией, а для черного пиара и дискредитации выбранных персон.

Читайте: Последний довод "российских королей"

Все, что происходит между Навальным и Усмановым — это предвыборная спецоперация чекистов, и цель этого судебного процесса банально проста: подтолкнуть население к политической активности, и привести как можно больше граждан на избирательные участки. Уже сейчас с большой долей вероятности можно сказать, что от Кремля и Лубянки будут выставлены два кандидата, один из которых — Медведев, а второй гарантированно чекист, которые и поведут борьбу за кресло президента.

Для большей легитимности выборов нужно определенное количество избирателей, и поэтому к избирательному процессу, возможно, допустят и Навального, и любого другого оппозиционного политика, но только в качестве спойлера, а не реальных кандидатов. Президента в России выбирают не по количеству проголосовавших избирателей, а по предпочтению политического истеблишмента, готового поддержать своего кандидата.

Публичное вовлечение в политическую жизнь Усманова также предельно ясно и понятно, если в 2012 году для легитимации Путина понадобилась помощь Прохорова, то в этот раз "почетная" роль участия в имитации выборов выпала другому олигарху.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...