УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министра обороны Польши уличили в связях с КГБ и российской мафией

38,0 т.
Антоний Мацеревич

В Польше министра обороны страны Антония Мацеревича обвинили в связях с российскими спецслужбами и мафией.

Об этом пишет "Ридус".

Так, писатель и журналист Томаш Пьонтек представил на польском ТВ свою новую книгу "Мацеревич и его тайны", в которой описал результаты своего полуторагодичного расследования.

Читайте: "Сосед и НАТО": Польша рассказала, как поможет Украине против России

"Антоний Мацеревич связан с ГРУ. Я показал четыре сети связей, ведущих к России. Вероятность того, что это совпадение, или что Мацеревич попал под влияние, является маловероятной. Мне трудно поверить, что министр обороны не знал о них, не понимал в чем дело", – заявил он.

Также журналист представил карту связей Антония Мацеревича с Россией. На ней изображены нескольких десятков лиц, компаний и учреждений, через которые министр обороны Польши связан с главой РФ Владимиром Путиным. В центре этой схемы находится "Солнцевская мафия".

Первым человеком, который связывает Мацеревича с Москвой, по словам журналиста, является депутат-однопартиец Роберт Лушня. Он был многолетним сотрудником главы Минобороны, а во времена ПНР – агентом службы безопасности. По мнению Пьонтека, Лушня сейчас связан с главным шпионом ГРУ в Польше.

Читайте: ЕС не замечает: в Польше насчитали почти 1,5 миллиона украинских беженцев

Автор расследования также обнаружил русский след в истории с прослушкой в варшавском ресторане "Сова и приятели". В 2013 году издание "Wprost" опубликовало записи нескольких бесед членов польского правительства в VIP-зале этого заведения. В частности, на одной из них глава МИД Польши Радослав Сикорский подверг критике союз с США, и заявил, что "мы отсасываем у американцев, как последние фраера".

Отмечается, что эта история обернулась грандиозным скандалом и в итоге способствовала тому, что правящая Гражданская Платформа потерпела поражение на парламентских выборах. Однако Пьонтек не считает, что за прослушкой стоит партия "Право и Справедливость".

"После аферы с прослушкой суд установил, что ответственным за записи был официант Лукаш Н., который работал также в "Lemon Grass". А его подельником в этом ресторане был человек, связанный с Семеном Могилевичем, гангстером, связанным с ГРУ и Солнцевской мафией", – сообщил журналист.

Читайте: "Позорное глумление": Россия закатила истерику из-за декоммунизации в Польше

Помимо этого Пьонтек разоблачил агента Путина в США. Им оказался Альфонс Д’Амато бывший американский политик, а ныне лоббист, работающий, в частности, для Boeing, который был выбран в Польше в качестве поставщика самолетов для VIP-персон. Его фамилия присутствует на карте связей Мацеревича и он, по утверждению Пьонтека, связан с Россией и Солнцевской мафией.

Журналист также утверждает, что Мацеревич разрушает польскую армию.

"Средства, которые должны идти на армию перенаправляются на территориальную оборону, которая будет сборищем неонацистов и сторонников Путина", – пояснил он.

По информации Пьонтека, предприниматель Яцек Котас, который имел тесные связи с КГБ, получил от главы Миноборооны доступ к секретным документам польской армии. Кроме того с подачи Котаса Мацеревич вербует аналитический центр пропутинских или антинатовских экспертов для своего министерства.

Читайте: В Польше нашли массовое захоронение "кричащих" русских

По мнению Пьонтека, от деятельности главы Минобороны выигрывает только Россия.

"Я думаю, что сеть вокруг людей Мацеревича — это лучшее оружие Путина", — завершил презентацию своей книги журналист.

Пьонтек считает, что деятельность Мацеревича в качестве министра обороны должна быть немедленно приостановлена, и он обязан объясниться за свои многолетние связи.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Польше рассказали о новой военной угрозе со стороны России.