УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мурси отложил визиты в страны ЕС из-за ситуации в Египте

942
Мурси отложил визиты в страны ЕС из-за ситуации в Египте

Президент Египта Мухаммед Мурси отменил свой первый в качестве главы государства визит во Францию, запланированный на конец нынешней недели, заявил в среду официальный представитель администрации главы государства Ясир Али.

Мурси должен был посетить с двухдневным визитом в Германию, а после направиться в Париж, пишет РИА Новости.

"Визит в Германию, который был предварительно согласован между египетской и немецкой сторонами, начнется, как и было предусмотрено, в среду, 30 января, но пребывание главы египетского государства в ФРГ сокращено до нескольких часов", — сообщил Али.

Официальный представитель президентской администрации разъяснил, что, несмотря на сокращенный график пребывания в ФРГ, Мурси проведет встречу с канцлером Ангелой Меркель и выступит в Клубе немецких и египетских бизнесменов, на заседание которого приглашены около 300 представителей делового сообщества.

Отмена визита Мурси во Францию и сокращение пребывания в ФРГ связаны с резким обострением обстановки в Египте. В последние несколько дней в крупнейших египетских городах происходили массовые беспорядки, в результате которых десятки человек погибли и более тысячи получили ранения. В трех провинциях страны — Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии было введено чрезвычайное положение сроком на 30 дней, а в столицах этих регионов установлен комендантский час.