УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван крайний срок уничтожения химоружия Сирии

1,7 т.
Назван крайний срок уничтожения химоружия Сирии

Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), базирующейся в Гааге, утвердил вечером 15 ноября детальный план по уничтожению сирийского химического оружия.

План предусматривает ликвидацию сирийского химического арсенала к 30 июня 2014 года, пишет Lenta.ru.

При этом предполагается, что наиболее опасные виды вооружений должны быть вывезены с территории страны еще к концу 2013 года и уничтожены к 31 марта. Вывоз других видов химического вооружения должен быть завершен не позднее 5 февраля.

Читайте: Сирия прячет химоружие – разведка США

Руководство организации также предложило создать фонд для целевого финансирования программы.

При этом по-прежнему не ясно, в какую страну будет вывозиться химическое оружие и где будет происходить его уничтожение. Ранее от утилизации сирийского химического арсенала на своей территории уже отказались власти Албании, Турции, Иордании и Норвегии.

По данным СМИ, у США уже есть готовые альтернативы, однако о каких странах может идти речь, не сообщается. Ранее среди наиболее вероятных вариантов назывались Франция и Бельгия.

Читайте: Сирия задекларировала около 1,3 тысяч тонн химвеществ – ООН

Напомним, Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия в сентябре. Власти страны согласились избавиться от вооружений такого типа под угрозой международной военной операции после того, как правительственные войска заподозрили в применении оружия массового уничтожения в пригороде Дамаска. Первый пункт проходящей под контролем ОЗХО программы по разоружению, предполагающий утилизацию оборудования для производства химического оружия, был выполнен в срок, к 1 ноября.

Читайте: В Сирии завершили утилизацию оборудования для производства химоружия