УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России решили штрафовать пешеходов и велосипедистов за наушники

2,6 т.
В России решили штрафовать пешеходов и велосипедистов за наушники

В Российской Федерации на сайте "Российской общественной инициативы" (РОИ) начался сбор подписей под предложением штрафовать на 3 тысячи рублей пешеходов и велосипедистов, которые появились на проезжей части в наушниках.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по транспорту Александр Старовойтов заявил, что если петиция наберет 100 тысяч подписей, то в нижней палате могут обсудить это предложение, сообщает m24.ru.

Авторы инициативы отмечают, что человек в наушниках "отрешается" от реального мира, хуже воспринимает дорожную ситуацию, не слышит и не замечает предупреждающих сигналов. Таким образом, пешеходы и велосипедисты подвергают опасности не только себя.

Читайте: Конституционный суд разрешил России игнорировать ЕСПЧ

"Водитель, который в экстренной ситуации не может звуковыми и световыми сигналами предупредить внезапно появившегося на проезжей части пешехода или велосипедиста в наушниках, становится невольным виновником ДТП", - говорится в сообщении организации.

Голосование было запущено 7 июля и продлится один год.

Читайте: Фельштинский: Россия стоит на пороге большой войны

"Если инициатива наберет 100 тысяч голосов, я ее поддержу. Можно организовать круглый стол, пригласить профильные общественные организации и устроить обсуждение в Думе. Суровость закона должна быть. Мы теряем слишком много беспечных людей, которые нарушают правила дорожного движения, оказываются в больнице или морге. Имеют место такие факты, когда люди находятся в наушниках и не слышат соответствующих сигналов", - подчеркнул Старовойтов, добавив, что многие велосипедисты ведут себя на дороге достаточно смело, лавируют между машинами в наушниках.

Он также добавил, что, возможно, в некоторых случаях стоит ограничиться разъяснительными беседами с пешеходами и велосипедистами, а штраф оставить на усмотрение инспектора ДПС.

Читайте: Двое россиян проверили реакцию москвичей на гей-пары: видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", в Новой Зеландии приняли закон, который предусматривает уголовную наказуемость за "троллинг" в интернете.