УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за извержения вулкана на острове Ява эвакуируют 200 тыс. человек

1,9 т.
Из-за извержения вулкана на острове Ява эвакуируют 200 тыс. человек

Тысячи людей эвакуированы на индонезийском острове Ява, где в четверг, 13 февраля, началось извержение вулкана Келуд, сообщает РИА Новости.

По данным национального центра вулканологии, Келуд извергался в течение 1,5 часа, после чего дождь из каменных обломков и песка обрушился на районы в диаметре 15 километров от кратера.

смотрите: Сногсшибательные фотографии извержения вулкана

По словам очевидцев, в пятницу утром слой пепла покрывал землю вплоть до расположенного в 130 километрах от вулкана города Сурабая – второго по величине в стране.

Сколько именно людей было уже эвакуировано, не сообщается. Глава центра вулканологии Мухаммад Хендрасто заявил, что его ведомство настаивает на эвакуации 200 тысяч человек, проживающих в нескольких десятках деревень на склоне вулкана.

Читайте: В Японии появился остров, напоминающий пса Снупи

Вулкан Келуд высотой 1731 метр расположен на острове Ява в 620 километрах к востоку от столицы страны Джакарты. Он входит в число самых активных вулканов Индонезии. В результате извержения в 1919 году около сотни деревень были стерты с лица земли, погибли более пяти тысяч человек.