УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первые по новым правилам: определился победитель парламентских выборов в Армении

11,9 т.
Выборы в Армении

Правящая Республиканская партия Армении победила на парламентских выборах, которые состоялись 2 апреля.

Об этом передает "Интерфакс".

"Можем зафиксировать, что это победа", - сказал вице-председатель Республиканской партии Армен Ашотян.

По данным ЦИК страны, в выборах приняли участие 60,86% избирателей. Отметим, что это первые после перехода республики на парламентскую форму правления выборы в Национальное Собрание. Полностью республика перейдет на новую форму правления в 2018 году, когда истечет срок полномочий действующего президента Армении Сержа Саргсяна.

О том, что Республиканская партия Армении лидирует на выборах, свидетельствуют и данные экзитполов.

По данным организованного Gallup International Association опроса на выходе с избирательных участков, возглавляемая президентом Армении Республиканская партия набирает 46% голосов избирателей.

Читайте: Путин поручил создать объединенную группировку войск России и Армении

На втором месте - возглавляемый одним из крупнейших предпринимателей, главой партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном блок "Царукян" с 25% голосов.

Республиканская партия Армении является часть европейской народной партии. И ее председатель выступил уже в поддержку республиканской партии Армении. То есть европейцы поощряют такое направление, ход реформ по изменению системы управления в страны, отметил политолог Рубен Меграбян изданию "Апостроф".

"Фактически, эти выборы сформируют первый парламент в условиях парламентской системы. Сказать, что перемены в системе управления способны повлиять на уровень порочности системы власти, было бы преувеличением. То есть сейчас происходит в определенной степени смена упаковки. Эти выборы тоже лишены идейной, идеологической основы и большую роль играет и будет играть административный ресурс, финансовый ресурс той или иной политической силы. В условиях парламентской системы фактически за премьером остаются ключевые полномочия, но с другой стороны, в парламенте большинством будет Республиканская партия. Парламент будет после 2018 года выбирать нового президента. Стало быть, пост лидера партии также является ключевым в таком раскладе", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2016 года премьер-министром Армении стал топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.