УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никаких Ивановых-Сидоровых: в Таджикистане запретили имена и фамилии "русского образца"

31,4 т.
Таджикистанский паспорт

Гражданам Таджикистана, получающим новые документы, теперь будут вписывать в них фамилии и отчества только с таджикскими окончаниями, фамилии и отчества с русскими окончаниями теперь под запретом.

Заместитель руководителя управления Регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Джалолиддин Рахимов сообщил, что такое решение было принято после принятия поправок в законе "О регистрации актов гражданского состояния", подписанных в конце марта президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном", передает РИА Новости.

Рахимов рассказал, что по этому закону фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний "зод", "зода", "?", "иён", "фар". Например, "Каримзод", или "Каримзода".

Читайте: Шансон в том числе: в Черкассах запретили музыку в маршрутках

Как отмечается, сейчас с некоторыми жителями, которые хотят сохранить в фамилиях своих детей окончания, например, "ов", "ова","ович", "овна", ведется разъяснительная работа.

"Мы, беседуя с ними, объясняем, что цель — таджикизация фамилий. Если ситуация не изменится, то через десять лет наши дети разделятся на две группы, одна будет носить таджикские имена, другая – будет носить чужие. Мы должны иметь и развивать наши национальные и патриотические чувства", — сказал чиновник.

Он также добавил, что эти изменения не касаются только тех, кто имел в прошлом русские окончания и не собирается менять свои документы.

Читайте: Новости Крымнаша. Скоро в Крыму запретят крымчан

Как сообщал "Обозреватель", в ОБСЕ возмутились запретом российских фильмов в Украине.