УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-премьер Грузии объявил голодовку в СИЗО из-за телевизора

648
Экс-премьер Грузии объявил голодовку в СИЗО из-за телевизора

Экс-премьер-министр Грузии и генеральный секретарь пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили объявил голодовку в СИЗО.

"Он требует телевизор, что предусмотрено "Кодексом о заключении", - цитирует слова его адвоката Георгия Чивиашвили портал "Новости-Грузия".

Кроме того, Мерабишвили хочет оформить доверенность на свою семью, чтобы она могла распоряжаться его банковскими счетами, но до сих пор не получил никакого ответа от администрации тюрьмы.

Ранее на то, что в камере у бывшего премьера нет телевизора, пожаловался депутат пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Гиги Церетели. После этого министр юстиции страны пообещал исправить это упущение.

Напомним, Вано Мерабишвили был задержан в конце мая, позднее ему назначили меру пресечения в виде ареста. Экс-премьера обвинили в коррупционных преступлениях: в частности, в фиктивном трудоустройстве активистов "Единого национального движения", а также в присвоении дачи. Позднее к этому добавилось обвинение в превышении полномочий при разгоне митинга оппозиции (в 2011 году).

Мерабишвили долгое время возглавлял МВД (пост министра внутренних дел он занял после "революции роз"), некоторое время руководил правительством. Его считали одним из ближайших соратников президента Михаила Саакашвили и называли возможным кандидатом на следующих президентских выборах. Обвинения в свой адрес бывший министр отвергает.