УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кошмар в Израиле: в сети указали истинную суть волны поджогов

55,0 т.
Пожары в Израиле

Масштабный пожар в израильском городе Хайфа удалось ликвидировать. Как и в других районах Израиля, здесь обошлось без жертв.

Об этом пишут РИА Новости.

По информации медиков, за эти дни за помощью обратились 95 израильтян.

Читайте: Израиль в огне: арабы готовятся к войне

"У большинства из них поражения нетяжелые. Это люди, которые во время пожара были подвержены воздействию угарного газа и находились рядом с эпицентром возгорания. Несколько человек получили более тяжелые повреждения дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы. Они остаются на госпитализации", - прокомментировала врач одной из больниц.

Отмечается, что из-за пожара власти отселили много районов, проведя самую масштабную эвакуацию со времен ракетных обстрелов Второй ливанской войны 2006 года.

"Пришли, сказали, что эвакуироваться мы не обязаны, но крайне желательно это сделать", - рассказывает житель Хайфы студент Сергей.

"В Израиле творится какой-то кошмар: горят леса. Причем надо понимать, что это в основном - рукотворные леса. Люди их сажают уже в течении семидесяти лет. На месте голой пустыни или малярийных болот и солончаков. И вот теперь труд нескольких поколений израильтян – горит", - написал на своей странице в Facebook российский политик Альфред Кох.

Читайте: Израиль в огне: соцсети взбудоражили фото и видео ЧП

Он выразил сочувствия израильтянам.

Кроме того, Кох высказался о том, кто может стоять за таким масштабным преступлением.

"В этих поджогах, на мой взгляд, суть многолетнего израильского конфликта: это война прогресса и созидания с ленью и разрушением. Война тружеников с иждивенцами. Война людей, которые хотят красиво и осмысленно жить с теми, кто и сам этого не хочет и другим не дает. Враги Израиля за смерть: поэтому они убивают деревья. А Израиль - за жизнь: поэтому израильтяне сажали, сажают и будут дальше сажать леса", - написал он.

Также на своей странице в Facebook советник министра МВД Антон Геращенко напомнил, что президент Украины Петр Порошенко и министр внутренних дел Арсен Аваков решили отправить в Израиль два специальных самолета для тушения пожаров.

Как сообщал "Обозреватель", в Израиле задержали подозреваемых в массовых поджогах.

Напомним, 24 ноября Израиль охватили массовые пожары, в результате чего в ряде городов страны было объявлено чрезвычайное положение.