УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австралия пошла против Елизаветы II: монархия захотела превратиться в республику

7,0 т.
Австралия пошла против Елизаветы II: монархия захотела  превратиться в республику

Лидеры почти всех штатов и территорий Австралии подписали декларацию в поддержку преобразования страны с парламентской монархии в республику.

Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на ВВС.

Единственным, кто отказался поставить свою подпись под этим документом, стал глава штата Западная Австралия Колин Барнетт. По его мнению, Австралия в будущем должна стать республикой, но время для этого еще не пришло.

Петиция была организована Республиканским движением Австралии, которое добивается внесения изменений в австралийскую конституцию с тем, чтобы британская королева Елизавета II перестала считаться главой государства.

Читайте: Яценюк призвал провести референдум касательно Конституции

Как отметил председатель Республиканского движения Австралии Питер Фицсимонс, все австралийские лидеры, включая премьер-министра Малкольма Тернбулла и лидера оппозиции Билла Шортен, поддержали разрыв с монархией.

В то же время сторонники сохранения монархического статуса Австралии утверждают, что у политиков- "республиканцев" пока нет четкой государственной модели, которая бы заменила существующую систему.

Сейчас главой государства в Австралии официально считается королева Великобритании Елизавета II, представителем которой является генерал-губернатор.

На референдуме 1999 австралийцы проголосовали против превращения страны в республику.

Читайте: В Нидерландах заподозрили Россию в давлении на референдум по ассоциации Украина-ЕС

Нынешний премьер Малкольм Тернбулл был председателем республиканского движения. Однако после прихода к власти Тернбулл высказался против изменения государственного устройства Австралии, пока Елизавета II находится на британском престоле.

Как сообщал "Обозреватель", в ЕС предупредили Нидерланды о последствиях провала референдума о соглашении с Украиной.