УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британское посольство извинилось перед безруким казахстанцем

1,1 т.
Британское посольство извинилось перед безруким казахстанцем

Посольство Великобритании извинилось перед казахстанским художником Карипбеком Куюковым за отказ выдать ему визу из-за отсутствия отпечатков пальцев, сообщает Лента.ру.

По информации "Седьмого канала", извинения Куюкову принесла по телефону сотрудница посольства. Она также сообщила художнику, что ему будет предоставлена виза, если он в будущем пожелает посетить Великобританию.

Напомним, Куюков собирался в Великобританию в апреле, чтобы принять участие в антиядерной конференции. В визовом центер в Алма-Ате, по его словам, его сфотографировали в нескольких ракурсах, на фотографиях было четко видно, что у него нет рук.

Затем пришло письмо с отказом: "Причина по которой у Вас возникла эта проблема в том, что биометрические данные, которые Вы предоставили вместе с заявкой на визу, были плохого качества. Пожалуйста, свяжитесь с центром визовой поддержки для того, чтобы оформить новую заявку... а также предоставьте новые биометрические данные хорошего качества". В пояснении к тексту отмечается, что под "биометрическими данными" подразумеваются отпечатки пальцев.

Карипбек Куюков родился в 1968 году недалеко от территории, на которой располагался Семипалатинский ядерный полигон. Рук у него не было с рождения. Картины художник пишет, держа кисть зубами или пальцами ног. Наряду с творческой деятельностью он участвует в антиядерном движении.