УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин готовит выступление на Генассамблее ООН - СМИ

8,3 т.
Путин готовит выступление на Генассамблее ООН - СМИ

Президент Российской Федерации Владимир Путин может выступить на открытии 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре этого года в Нью-Йорке.

Эту информацию "Коммерсанту" рассказали два источника, близких к Кремлю, и подтвердил источник, близкий к секретариату ООН.

Как ожидается, Путин выступит на сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая в этом году отметит свое 70-летие. Собеседники, впрочем, оговорились, что, хотя поездка предварительно и стоит в плане, окончательная ясность в этом вопросе появится лишь в начале августа.

"Все будет зависеть от международной ситуации",— сказал один из собеседников издания.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что возможность поездки изучается.

"Окончательное решение пока не принято,— заявил он.— Посещение сессии Генассамблеи — один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет".

Читайте: Россию нужно исключить из Совбеза ООН - Рабинович

Ожидается, что в этом году в открытии сессии Генассамблеи примет участие большинство мировых лидеров. Кроме того, уже известно, что в Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет Папа Римский. Его выступление намечено на 25 сентября.

Все последние годы в Нью-Йорк летал глава МИД РФ Сергей Лавров. В 2009 году на Генассамблее выступал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Путин же в последний раз присутствовал на открытии сессии Генассамблеи десять лет назад, когда ООН исполнилось 60 лет. До этого он выступал там дважды — в 2003 году и на "саммите тысячелетия" в 2000-м.

Читайте: Россия и еще три страны проигнорировали заседание СБ ООН по Крыму

Как сообщал "Обозреватель", 26 марта в ходе 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве 43 государства-члена ООН подписали совместное заявление в поддержку Украины.

В документе страны призывают Россию выполнять Минские договоренности и повлиять на боевиков на Донбассе.