УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия простила Африке $20 млрд

10,2 т.
Россия простила Африке $20 млрд

Россия последовательно выступает за оказание комплексной помощи Африке и списала основной долг африканских государств - более 20 млрд долларов.

Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, зачитанном сегодня его заместителем Михаилом Богдановым на приеме по случаю Дня Африки, текст которого размещен на сайте МИД РФ.

"Последовательно выступаем за оказание комплексной помощи Африке - как по линии существующих международных механизмов, так и на двусторонней основеотметил. Увеличиваем объемы российских взносов по линии Всемирной продовольственной программы, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации гражданской обороны, МВФ, Всемирного банка, Международной ассоциации развития", - отмечается в сообщении.

Читайте: Долговой тупик: Киев просит внешних кредиторов подождать

Также было подчеркнуто, что Россия занимает лидирующие позиции в процессе списания задолженности африканских государств. К настоящему времени, в рамках расширенной Инициативы по беднейшим странам с большой задолженностью, списан основной долг государств Африки - более 20 млрд долларов США.

"Остающиеся долговые обязательства перенаправляем на содействие в рамках программ "долг в обмен на развитие", - резюмируют в ведомстве.

Читайте: Пекин пообещал Минску деньги и политическую поддержку

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр экономики Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что если Украина пропустит июньский платеж по внешнему долгу в размере 75 млн долларов, Россия обратится в международный суд.