УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН созывает экстренное заседание из-за КНДР

1,5 т.
Совбез ООН созывает экстренное заседание из-за КНДР

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН может состояться уже сегодня. Об этом сообщили дипломаты, отметив, что экстренное заседание созывается в связи с последними "сейсмическими событиями" в КНДР, которые эксперты считают испытанием ядерного оружия.

Одновременно президент Южной Кореи Ли Мен Бак собирает сегодня экстренное совещание Совета национальной безопасности. В настоящее время Сеул анализирует данные, полученные о подземных толчках в КНДР, пишет РБК.

Министерство безопасности Южной Кореи заявило, что "сейсмическое событие" в КНДР, которое, по данным Геологической службы США, имело магнитуду 4,9, может являться испытанием ядерного оружия. Дипломаты из Совета Безопасности ООН также придерживаются точки зрения, что подземные толчки на севере КНДР были испытанием ядерного оружия.

Ранее сегодня агентство по ядерной безопасности Японии, которое осуществляет мониторинг ситуации в секторе ядерной энергетики, сопоставило данные по месту зафиксированных в КНДР ранее сегодня подземных толчков с "сейсмическими событиями", имевшими место быть в 2006г. и 2009г., когда КНДР осуществила ядерные испытания. Как отметили в японском ведомстве, полученные данные совпадают.

Кроме того японские эксперты указали на то, что подземные толчки, зафиксированные в КНДР ранее сегодня, имеют "явные характерные особенности", которые позволяют говорить о том, что это был именно взрыв.

По данным Министерства безопасности Южной Кореи, зафиксированные ранее сегодня подземные толчки в КНДР могли стать результатом взрыва мощностью 6-7 килотонн.

Напомним, около 7:00 мск на севере КНДР произошло сейсмическое событие магнитудой 4,9. Практически сразу эксперты предположили, что толчки имели "рукотворную природу" и были вызваны подземным испытанием ядерного оружия.