УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США бывшим заключенным удаляют тюремные татуировки

1,2 т.
В США бывшим заключенным удаляют тюремные татуировки

В городе Вирджния-Бич (штат Вирджиния) стартовала программа по удалению бывшим заключенным татуировок, которые связаны с их криминальным прошлым. Ее авторы надеются таким способом дать людям, преступившим закон, "шанс на вторую - нормальную жизнь".

"Попасть к нам могут только избранные - бывшие преступники, в раскаяние которых мы верим, кто занимается общественно-полезным трудом и хочет начать все заново", - рассказал местным СМИ Джон Делэйни - директор Атлантического центра по лазерному удалению татуировок, который совместно с руководством одной из тюрем штата организовал эту программу, пишет ИТАР-ТАСС.

"Один сеанс по сведению тату стоит от 100 до 200 долларов, а всего нужно порядка десяти таких сеансов. Мы готовы делать это бесплатно для людей, которые хотят вернуться в нормальное общество", - сказал он.

Делэйни отметил, что у попадающих к нему в центр бывших заключенных татуировками "забито" почти все тело, включая лицо. Из-за такой "росписи", которая указывает на криминальное прошлое, раскаявшимся преступникам трудно найти хорошую работу и избежать косых взглядов прохожих.

"По моим татуировкам на руках и лице можно легко понять, что я член местной банды. Люди боятся меня", - пояснил один из участников программы 26-летний Мэтт. "После завершения этой процедуры я бы хотел найти хорошую работу и завести семью, чего с моими "наколками" сделать невозможно", - добавил он.

"Так здорово видеть, как они (татуировки) постепенно исчезают. Лазер "смывает" напоминание о прошлом, теперь я начну новую жизнь", - заявил журналистам другой бывший заключенный по имени Зак.