УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США требуют от Обамы подписать закон об оружии для Украины

8,4 т.
В США требуют от Обамы подписать закон об оружии для Украины

Президента США Барака Обаму призвали утвердить законопроект о финансировании национальной обороны на 2016 год, который также включает поправки о предоставлении Украине оружия.

С таким требованием выступил председатель Комитета по вопросам Вооруженных сил Палаты представителей США Мак Торнберри, сообщает Укринформ.

Он напомнил, что министр обороны США Эштон Картер в эти дни находится в Европе, прилагая усилия, чтобы союзники по НАТО увеличили свои оборонные бюджеты и укрепили основу для противостояния агрессии России.

"Ничто лучше не подтвердит месседж Картера, чем немедленное подписание президентом (Обамой. - Ред.) этого законопроекта, который выделяет финансы нашим военным, помогает Украине и добавляет ресурсы для нашего пребывания в Восточной Европе", - отметил Торнберри.

Читайте: У Порошенко рассказали, какое оружие ждут от США

Он акцентировал внимание на агрессивной роли России, являющейся сейчас "одной из стран, которая четко представляет собой угрозу существованию" США, и ее военный потенциал продолжает расти.

Читайте: Маккейн обвинил США в трусости из-за боязни дать Украине оружие

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джон Хербст заявил, что но есть надежда, что США начнут поставлять Украине то оружие, в котором она нуждается, примерно через полтора года.